Россия / 18 июль 2020

Врачевание, прошедшее сквозь века

Врачевание, прошедшее сквозь века

В этом году железнодорожная медицина региона отмечает 120-летие со дня образования.

Как все начиналось

В начале прошлого века Транссиб связал с центром России окраины империи. 1 июля 1900 года в один день с открытием постоянного движения на забайкальском участке Транссибирской магистрали, в Чите приняла первых пациентов больница в районе станции Чита-1. В учреждении числилось 17 человек, было развернуто 35 коек. Работали здесь выпускники медицинских факультетов Московского и Казанского университетов, Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Старшим врачом был назначен коллежский советник, доктор медицины Сергей Антипатрович Курбатов. В 1908 году больница имела уже 80 коек, к 1915 году — 88. В 1923 году при учреждении открыта амбулатория, где вели прием специалисты по хирургии, гинекологии, глазным, нервным болезням. В 1924 году открылся рентген-кабинет, который был расположен в хирургическом отделении и был оснащен немецким рентгеновским аппаратом фирмы «Кипикет».

Как отмечает главный врач Клинической больницы «РЖД-Медицина» Читы Пётр Громов, исторические факты говорят о том, что буквально с первых дней открытия больницы врачи руководствовались принципами, на которых и сегодня строится работа учреждения: правильно поставленный диагноз и эффективное лечение с применением всего арсенала новейших для своего времени методик.

Интересная деталь – заведующий, доктор В.О. Молчанов в годы интервенции и гражданской войны был единственным врачом на участке и в больнице. Помимо обязанностей врача Читинского узла, он одновременно был старшим врачом Забайкальской железной дороги вплоть до 1921 года. В 1928 году в газете «Забайкальский рабочий» появилась заметка, где сообщалось, что окрпрофсоветом выдвинуты кандидаты на звание «Герой труда». Первым в списке стоял доктор Молчанов.

В 1928 году в больнице насчитывалось 170 коек, функционировали 2 терапевтических, хирургическое с гинекологическими койками, родильное, детское и детское инфекционное отделения. «…Больница переполнена. Врачи работают без нормы и очень сильно переутомляются…», — докладывал на пленуме секции здравоохранения Читинского горсовета 28.07.1928 года заведующий больницей Николай Христофорович Христов. Но, несмотря на трудности, больница развивалась.

— Этот факт говорит о высочайшей самоотверженности, которую демонстрировали врачи железнодорожной медицины в то непростое время, — поясняет доктор Громов. — Не щадя своего здоровья, они спасали жизни пациентов.

В 1927 году здание бывшего лазарета Красного Креста (Ленина, 4 — авт.) было передано в распоряжение железной дороги. Там была организована хирургическая больница ЗабЖД. Это здание — памятник культурного наследия, оно до сих пор сохранено и поддерживается в первоначальном виде. По словам Петра Владимировича, столь значимое событие состоялось во многом благодаря энергии и таланту Даниила Тимофеевича Карепина, возглавлявшего отдел здравоохранения Забайкальской железной дороги. На прикрепленной к больнице территории было открыто 4 врачебных участка, 10 врачебных пунктов, 9 зубоврачебных кабинетов, приглашены на работу 26 врачей общего приема и 24 врача-специалиста. Первым заведующим новой больницы был выпускник Казанского университета Петр Николаевич Поликарпов, который показал себя не только прекрасным хирургом, но и замечательным организатором. Работа врача-энтузиаста была высоко оценена званием «Герой Первой пятилетки», а имя Петра Поликарпова было занесено на Почетную красную доску Читинского ремзавода.

С началом Великой Отечественной войны многие из сотрудников были мобилизованы в ряды Красной Армии, а оставшийся медицинский персонал работал с огромной нагрузкой.

Больница будущего

Главный врач учреждения говорит, что, изучая архивные документы, можно убедиться, как каждое поколение руководителей железнодорожной медицины региона старалось привнести в работу учреждения что-то новое, а порой даже эксклюзивное. Например, существенный скачок в развитии хирургии был сделан врачами больницы с открытием на ее базе кафедры общей хирургии Читинского медицинского института, которую возглавлял опытный клиницист профессор В.В. Попов. Тогда, в 1955 году, было положено начало формированию уникальной для Забайкалья школы «желудочной» хирургии. Начавшееся в те годы сотрудничество хирургов больницы и сотрудников кафедр Читинской государственной медицинской академии продолжается и сегодня. КБ «РЖД-Медицина» в Чите является клинической базой для шести кафедр медакадемии: оториноларингологии, пропедевтики внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, общей хирургии, акушерства и гинекологии, урологии. Многие врачи и заведующие отделениями успешно совмещают основную работу с преподавательской деятельностью в академии. Под руководством сотрудников кафедр активно ведется научно-исследовательская работа, практическим результатом которой становится защита кандидатских диссертаций.

По словам Петра Владимировича, сегодня руководство магистрали ставит перед собой и своими сотрудниками амбициозные задачи — планируется строительство дополнительных путей в обход Читы, будут решаться вопросы рисков, связанные с вечной мерзлотой, появятся новые железнодорожные линии, дорога получит дополнительное сетевое развитие. И в этих условиях, главная задача железнодорожной медицины региона — сохранять здоровье железнодорожников, в кратчайшие сроки восстанавливать работоспособность и способствовать активному долголетию сотрудников стальной магистрали, становится ещё более актуальной.

— Те ориентиры, которые были у предшественников 120 лет назад остаются актуальными и сегодня, — говорит главврач учреждения.

Хирургия и кардиология сегодня

Безусловно, одной газетной страницы не хватит, чтобы рассказать обо всех изменениях, которые произошли в системе железнодорожной медицины за последние 120 лет. В этом выпуске мы остановимся только на двух направлениях, которые наглядно демонстрируют изменения, привнесенные прогрессом в развитие медицины ЗабЖД.

И здесь, поясняет заведующий хирургическим отделением больницы, врач-хирург высшей квалификационной категории Евгений Скворцов, огромную роль играет техническая оснащенность больницы. До 80% операций выполняются врачами отделения с применением малоинвазивных методик, через проколы.

— В год лечение проходит до 2,5 тысяч пациентов. Проводим как плановые, так и экстренные операции. Часто приезжают оперироваться пациенты из других регионов — Республики Бурятии, Амурской области, Хабаровского края, Якутии, — говорит Евгений Валерьевич. — В отделении оказывается хирургическая помощь при заболеваниях органов брюшной полости, заболеваниях сосудов, щитовидной железы. Проводятся здесь эндоскопические операции при ожирении, операции при заболеваниях щитовидной железы, стентирование желчных протоков, операции при механических желтухах, стентирование пищеводов, опухолей желудочно-кишечного тракта. Отдельное направлении работы, рассказывает завотделением — операции на сосудах нижних конечностей.

Сейчас под руководством Евгения Скворцова работает шесть хирургов и два врача-эндоскописта. В эндоскопический кабинет поступила новая аппаратура, которая позволяет эффективно лечить кровотечения желудочно-кишечного тракта малоинвазивными методиками. Хорошие результаты и в лечении проктологических заболеваний, где оперирует врач-хирург-колопроктолог Лидия Валерьевная Белоцкая.

Сотрудники отделения стремятся к развитию, они — постоянные участники конференций и симпозиумов, в том числе, и с международным участием.

— Используемые нами в работе щадящие методики позволяют достигать хорошего качества жизни даже после очень серьезных, сложных операций, — подчеркивает доктор Скворцов.

Глобально расширяются возможности и отделения кардиологии, которым руководит кардиолог, врач высшей квалификационной категории Наталья Ильямакова.

— На базе отделения кардиологии оказывается экстренная и плановая помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — поясняет врач. — В среднем в год через отделение проходит около 3500 пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца. В кардиологическом отделении имеются все необходимые методы исследования для уточнения наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такие как ЭКГ, ХМЭКГ и ЭХОКГ на аппарате экспертного класса. Применяются нагрузочные пробы: велэргометрия и Стресс ЭХОКГ для уточнения наличия ИБС, чрезпищеводная электрокардиостимуляция, применяемая для диагностики нарушений проводимости, чрезпищеводная эхокардиография для уточнения наличия пороков сердца и другой патологии. Кроме того, широко применяется аппаратура для ранней диагностики атеросклеротического поражения сосудов. При наличии показания проводится коронароангиография — золотой стандарт диагностики ИБС. Благодаря открытому два года назад отделению рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения на базе больницы проводится оперативное лечение ишемической болезни сердца…

— Высокий профессионализм медицинского персонала, стремление к постоянному развитию, применение инновационных и высокотехнологичных методов диагностики и лечения, комфортные условия пребывания пациентов в стенах учреждения, а также милосердие, сострадание и чуткость к людям, — все это является частью повседневной деятельности нашего коллектива, — говорит о своих коллегах Петр Громов. — Дорогу осилит идущий. Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита уверенно шагает в будущее, не останавливаясь на достигнутом, используя опыт предыдущих поколений, чутко прислушиваясь к советам наставников. В этом — залог ее настоящих и будущих успехов.

«Приходите к нам, мы открыты для всех», — приглашает главный врач учреждения.

Клиническая больница «РЖД-Медицина» в Чите — крупнейшее многопрофильное комплексное лечебно-профилактическое учреждение Забайкальского края и в целом Дальневосточного региона. Ежегодно больница принимает на лечение более 130 000 жителей Забайкалья, Амурской области и целого ряда других регионов, в том числе из европейской части страны. В его структуру входят два стационарно-поликлинических комплекса на 800 коек (Ленина, 4 и Горбунова, 11), Центр восстановительной медицины и реабилитации «Карповка» на 150 коек, две поликлиники с плановой мощностью 1150 посещений в смену, психофизиологическая лаборатория, телемедицинский центр, отделение экспертизы профессиональной пригодности, региональная врачебно-экспертная комиссия, медицинский пункт вокзала, здравпункта предприятия, девять пунктов предрейсовых медицинских осмотров, три офиса врачебной практики «Дорога к доктору».


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930