Россия / Чечня / 26 июль 2020

За что чеченцы уважают Никиту Хрущева?

За что чеченцы уважают Никиту Хрущева?

Этот генсек - весьма уважаемая личность в чеченском и ингушском народах. Не случайно имя Никиты Сергеевича носит одна из грозненских площадей, школа в селе Майртуп.



Для чеченцев он - герой, - сказал как-то о Хрущеве Рамзан Кадыров, выразивший еще и желание поставить генсеку памятник в Грозном.

За что же Никите Хрущеву выпала такая честь?

На самом деле, все довольно просто. Именно Никита Сергеевич решился на возвращение из среднеазиатской ссылки угнанных туда по сталинскому приказу народов Кавказа. То есть, карачаевцев, балкарцев калмыков, чеченцев и ингушей.

В 1957 году новый лидер советского государства Никита Хрущев не только реабилитировал несправедливо обвиненные чеченский и ингушский народ, другие репрессированные советские народы. Но и издал непростой указ о восстановлении (в несколько других границах) упраздненной в 1944-м Чечено-Ингушской АССР. При том что помешать Хрущеву в этом деле пытались такие видные руководители СССР как Молотов и Каганович.

- Этих волков мы с таким трудом нашли по лесам и выслали, а Вы, Никита Сергееич, что же хотите их вернуть? – по легенде, сказал тогда Хрущеву о чеченцах Молотов.

- И волки эти наши, и леса их наши, могут жить, где хотят, - прозвучал ответ Никиты Сергеевича.

***

Кроме того, Хрущев наказал Лаврентия Берия - одного из главных организаторов операции Чечевица по высылке вайнахов в Казахстан и Киргизию 23 февраля 1944 года.

Когда в Когда в 1958-м году в Грозном прошли беспорядки с требованием остановить возвращение чеченцев на родину. Хрущев направил в Чечено-Ингушетию секретаря ЦК КПСС Игнатова со словами: «Передайте, что Чечено-Ингушская АССР была, есть и будет Чечено-Ингушской, а несогласные, пусть переезжают в другие места, земли у нас в СССР немало, всех сможем и их трудоустроить».

После чего организаторы грозненского протеста осознали, что давно назревший вопрос возвращения чеченцев и ингушей домой уже решен окончательно...

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930