Жизнь / История / 27 июль 2020

Базовые понятия адыгства у черкесов

Базовые понятия адыгства у черкесов

Путешествовавшие по Черкесии европейцы писали: «На Кавказе черкесы были тем, чем в Европе привыкли считать французов: законодателями моды – в костюме, в оружии, в седле, в манере верховой езды, в законах, обычаях и горском этикете». Этот этикет выражался в базовых понятиях - адыгэгъа («адыгство»). Ими были и являются поныне - клятва, слава, хасэ («народный парламент) и адыгэ хабзэ («черкесский обычай»). В Адыгэгъа и Хабзэ также издавна включились и незыблемые древние горские адаты, включающие пять базовых принципов - уважения к старшим, гостеприимство, право мести, аталычество, куначество…

Адыга называют – «человек клятвы», так как для этого народа клятва священна и нарушена быть не может ни при каких обстоятельствах. В архаичные времена воины-соклятвенники формировали целые народности. Самым главным достоянием адыга было не богатство, а личная слава: «Не защита аулов и имущества составляли славу черкеса, - писал в XIX в. Н. Дубровин, - но слава наездника, а эта слава, по мнению народа, приобреталась за пределами родины». Жажда славы мотивировала адыга на благие дела в глазах своего народа…

Статьи:

Кэшбэк за путешествия по России – это работающая схема или политический жест? Мое мнение

Оказывается, персики бывают "мальчики" и "девочки". Поинтересовался на рынке, как отличить, и какие покупать, чтобы вкуснее были

Кадыров считает, что достоин Нобелевской премии

Германия выступила против возвращения России в G8, пока не будет разрешен конфликт с Украиной

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930