Россия / Чечня / 27 июль 2020

Папаха, кинжал и дечиг-пондар. Топ-9 главных символов Чечни

Папаха, кинжал и дечиг-пондар. Топ-9 главных символов Чечни

Всем доброго дня, де дика хуьлда, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим о девяти главных символах чеченского народа.

Чеченский флаг - Нохчийчоьнан байракх

Современный флаг Чеченской Республики принят в 2004 году, сменив использовавшиеся прежде флаги чеченской оппозии и Чеченской Республики Ичкерия.

Состоит из трех цветов - зеленого, что символизирует ислам, природу и возрождение, белого (мир и добрые помыслы), красного (мужество и сила). Также украшен золотистым чеченским орнаментом.

*Флаг Чеченской Республики часто не признается живущими в Европе чеченцами, те вместо него используют флаг ЧРИ.

Чеченский герб - Нохчийчоьнан хӀост

Принят еще в 2003 году, сменив советский герб ЧИ АССР и лежащего волка - герб Ичкерии.

На чеченском гербе изображены: девятиконечная звезда (символ девяти чеченских тукхумов), колосья — символ процветания и богатства, Полумесяц - символ мусульманской религии, что исповедуют чеченцы.

Здесь же можно увидеть боевую башню - древний символ вайнахов, а также нефятуную вышку - символ знаменитой грозненской нефтедобычи. Изображена на гербе Чечни и ее высочайшая вершина - гора Тебулосмта (Толаман Лам).

Волк

[img]"[/img]

Волк (борз) - один из традиционных тотемных символов чеченского народа. Чеченцы почитают волка, как несгибаемого и храброго зверя, всегда охотящегося в стае на крупную дичь.

Прежде лежащего под луной волка можно было увидеть на флаге и гербе ЧРИ. Хотя сейчас он не представлен официально в чеченской геральдике, борз все равно остается духовным символом чеченцев.

Истанг

Знаменитые чеченские войлочные ковры, покрытые национальным вайнахским узором-орнаментом. Чечня славилась на весь Кавказ их производством до самого начала XX века. Ныне искусство изготовления истанга постепенно восстанавливается.

Дечиг-пондар

[img]"[/img]

Чеченская балайка, знаменитый щипковый музыкальный инструмент, крайне популярный с древности среди чеченцев и ингушей. Изготовляется из одного куска орехового дерева.

Неповторимый звук дечик-пондара знаком каждому чеченца с детства, сопровождает вайнаха всю жизнь.

Мечеть «Сердце Чечни»

По-чеченски она называется - маьждиг «Нохчийчоьнан дог». Один из главных архитектурных символов возрожденной к жизни Чечни, ее исламский центр. В 2013 была признана и как один из символов России.

Боевые башни

[img]"[/img]

Знаменитые вайнахские башни (бIов или вIов) можно увидеть во всех горных районах Чечни и Ингушетии. Вайнахи начали строить эти циклопические шедевры архитектуры еще в I тысячелетии нашей эры.

К сожалению, не все старинные башни сохранились до наших дней. Помешали войны и землетрясения. Но те, что остались - признанные символы чеченской и ингушской наций.

Чеченский кинжал

Древнее чеченское оружие. По-чеченски называется шаьлта. Чеченские кинжалы - легкие, изящные и удобные. Считается, что каждый чеченский мужчина должен иметь такой кинжал.

Чеченская папаха

[img]"[/img]

Неизменный головной убор любого достойного чеченца в старину. Ныне папахи также пользуются среди чеченцев большим почетом. Папаха для чеченца это нечто большее, чем просто головной убор. Считается, что папаху, символ гордости и чести, имеет право носить только настоящий мужчина.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
kazlentakz29 сентября 2021 14:32
Вышедшие правдивые статьи страны, те что читатели можете обозреть по указанном веб-портале добавляются регулярно час, для того чтобы указать пользователям сети самую свежую и настоящую данные по всему стране и внешнем мире. Интернет издание новости Казахстана и мира, здесь читатель имеет возможность найти актуальные извещения также быть постоянно у курсе такого, то что случается в нашей с вами столице рекомендует под комфорта кликать с целью скорой загрузке по теме страничку надобного новостной теме. Именно для вашего комфорта пользователь Казахстана можете мгновенно также без трудностей кликнуть по понравившуюся раздел: мир, политика, спортивные достиждения, путешествия, технологии, предпринимательство, звезды, экономика также подобные читаемые рубрики, которые содержат самые интересные проишествия. Собственно на начальной странице читатель неизменно может просмотреть свежие https://kazlenta.kz/ новости и кликнуть по новую новость или же воспользоваться поле скорого ввода по главным словами, еще Вы сможет авторизировать свой личный кабинет, для того чтобы сохранять актуальные новости и комментировать события. Свежие новости на одном ресурсе лишь у веб-портале!
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930