Россия / 05 август 2020

У попа была собака - карикатура 1968

Привет, друзья! Постоянные читатели знают, как я люблю религиозную тему в советской карикатуре. Да, да именно в советской. Дело в том, что в СССР был произведен гигантский эксперимент по внедрение тотального атеизма. Ни в Европе, ни в Америке ничего подобного не было. Так вот, мне очень интересно как менялось восприятие жизни у советских людей, как воспринималась религия их чистым сознанием.

А сегодня у нас очень легкий хулиганский пост: рассмотрим карикатуру-комикс. Она достаточно простая. Интересна она только тем, что опубликована в 1968. Ведь вто время уже были взрослые люди, выросшие в атеистическом мире. И им многое было бы непонятно. Итак!

У попа была собака - карикатура 1968

Ну вот, жадный поп убил любимую собаку из-за куска мяса. Обратите внимание - самовар электрический. То есть, это вполне себе современный художникам поп, а никак не дореволюционный. Смотрим дальше.

Смотрите, как он улыбается,закапывая собачку. Коварный план уже созрел в его хитрой голове. А ч ж это за план?

[img]"[/img]

Вот оно! Поп подсунул фальшивые мощи бабкам! А теперь уж простите я опять о своем.

1968 год. Сколько лет было этим бабкам до революции? Лет десять? Ок. Советского образования не получили, в Сибирь не уехали, доживают свой век в вере. А остальным читателям, сорокалетним, тридцатилетним разве это понятно?
Для мея очень долго слово "мощи" никак не расшифровывалось - это была просто святыня которой нужно было поклоняться потому что... это святыня. Понимание, что "мощи" - это частицы когда-то живой человеческой плоти пришло намного позже. Судя по всему, авторы были старшего возраста, и упустили из внимания, что основному населению страны глубоко плевать на мощи - они просто не понимают, что это такое.

Зато поп получился отменным злодеем. Вот так вот. А вы задумывались над тем, что такое мощи? Вас не удивило, когда вы поняли что это? Или восприняли нормально? Ну там, из двадцати голов Иоанна Крестителя только три оказались подлинными ну и ладно, три так три?


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930