Жизнь / История / 06 август 2020

В каких регионах РФ население растет, а где вымирает?

В каких регионах РФ население растет, а где вымирает?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! В прошлой статье я писал о населении России. Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о естественном приросте и убыли населения России. Так какие регионы растут, а где вымирают?

После распада СССР в России началось резкое сокращение населения, так в период с 1991 по 2019 годы рост численности населения в России (без учёта Крыма) сократился на 6 млн. человек! Лишь со второго десятилетия ХХI века стал наблюдаться временный естественный прирост.

В период с 2012 по 2018 год динамика численности населения в России была положительной, однако численность росла в основном за счет миграций. Особенно резкий скачок населения наблюдался после присоединения Крыма, а также войны на Донбассе, когда до несколько миллионов украинцев и русских прибывали в Россию. Но с 2018 года в России количество приезжих стало сокращаться, а естественный прирост вновь стал отрицательным.

Напомню, естественный прирост – это разница между количеством родившихся и умерших за период времени; основа роста численности населения, без учёта миграций. Естественный прирост выражается коэффициентом на 1000 жителей.

Итак, вычислим прирост населения для России: за 2019 год родилось - 1 484 517 чел., а умерло – 1 800 677 чел., естественный прирост населения -316 160 человек. Теперь выразим это в коэффициент: -316 160 делим на общую численность населения 146 748 590, и получаем = 0,00215, далее умножаем это число на 1000 = -2,15. Итого мы получили коэффициент -2,15 на 1000 жителей. Как мы видим в России отрицательный естественный прирост, что означает только одно - идет сокращение населения.

Однако в разных регионах демографические показатели сильно отличаются друг от друга. Поэтому в этой статье, мы рассмотрим региональные демографические показатели, что бы выяснить в каких субъектах идёт прирост, а где наблюдается сокращение населения.

Для начала рассмотрим рейтинг регионов, где наблюдается положительный естественный прирост. Все данные из Госкомстата России на январь 2020 года, итак:

Статистические данные в верхней таблице нам наглядно показывают, что лидерами естественного прироста являются этнические республики Северного Кавказа и Южной Сибири, а также национальные округа Севера и Сибири. Лидерами являются Чеченская республика + 14,73 ‰, что означает ежегодный прирост чеченцев на 20 тыс. человек. Также высокий прирост и в соседней Ингушетии +12,84 ‰; тувинцы не сильно отстают от вайнахов, здесь естественный прирост + 10,51‰ или 3,4 тыс. человек в год. Основной причиной высокой рождаемости в этнических республиках - это традиционный уклад, где женщины очень рано выходят замуж и занимаются домашним хозяйством.

Что насчет высоких показателей рождаемости в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, то здесь основной причиной являются постоянный приток молодёжи, которая приезжает сюда на заработки со всех регионов России, многие молодые часто остаются, заводят семьи, потому и положительный прирост населения.

Теперь рассмотрим вымирающие регионы, где наблюдается резкое сокращение населения, смотрите на таблицу ниже:

[img]"[/img]

На этой же демографической таблице невооруженным глазом видно, что наиболее вымирающими являются регионы Центральной России. Самые высокие показатели убыли населения в Псковской области - 8,39 ‰ или ежегодное сокращение население на 5 тыс. человек. В Тульской и Новгородской областях примерно такие же показатели, но почему вымирает Центральная Россия? Причин низкой рождаемости и сокращений населения для Средней полосы России множество, главными из них являются:



близость к столице, так как молодое активное население уезжает в Москву и в Подмосковье, в итоге в регионах остаются только старшее поколение



высокий уровень образованности у женщин, приводит к тому, что дамы стремятся построить карьеру, поздно выходят замуж и мало рожают детей (свыше 70% русских семей имеют 1-2 ребенка)



кризис института семьи (разводы, рождение ребёнка вне брака, аборты и т.д.)

[img]"[/img]

Вывод: Как мы видим в настоящее время подавляющее большинство русскоязычных регионов вымирает, в то время как численность в этнических субъектах с каждым годом лишь возрастает. О том к каким последствиям приведёт сокращение русского населения читайте ЗДЕСЬ

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930