Жизнь / История / 07 август 2020

У какого народа русские взяли пельмени и что означает их название?

У какого народа русские взяли пельмени и что означает их название?

Пельмень - самая что ни есть, как считается, русская еда. Дешевая и быстрая, вроде как мясная, практичная, студенчески-холостяцкая. Найти пельмени со свининой, курицей, говядиной, можно в любом российском магазине.

Но не все знают происхождение самих пельменей. И перевод их названия.

На самом деле, отварное мясо в тесте пришло к нам, славянам, еще в средние века. От финно-угорских соседей. А именно - удмуртского народа, что позже подарил миру замечательный певческий коллектив Бурановских бабушек.

На удмуртском языке это слово изначально звучало как пельнянь. В переводе - хлеб в виде ушек. Т.е пель «ухо» + нянь «хлеб».

Изначально у удмуртов пельмени появились где-то в X-м столетии. И служили обрядовым блюдом, что готовились исключительно по большим языческим праздникам. Русские, как считается, заимствовали удобные и питательные пельмени у удмуртов при покорении Поволжья, т.е примерно в эпоху Ивана Грозного.

Сама Удмуртия ныне считает пельмени своим брендом. И сама себя именует родиной пельменей. Здесь с 2015-го года проходит любопытный праздник - Всемирный день пельменя.

Впрочем, подобные блюда типа пельменя есть у многих народов мира - от китайцев до европейцев.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930