Жизнь / История / 07 август 2020

Крупнейшие регионы Северного Кавказа по численности населения?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! В прошлой статье я писал о самых густонаселённых регионах Северного Кавказа. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о самых крупнейших субъектов Северного Кавказа по численности населения.

Крупнейшие регионы Северного Кавказа по численности населения?
Все данные в этой статье взяты из статистики Росстата

Северный Кавказ удивительный регион по многим показателям, не зря здесь находятся житницы всей нашей страны. Сюда приезжают со всех уголков нашей страны, по разным причинам: море, горы, спортивный туризм, санатории и т.д. Но главной ценностью этого самого южного региона являются люди. В силу исторических и политических факторов на Северном Кавказе сложилось 8 субъектов. Очень часто некоторые читатели ставят под сомнение территориальную принадлежность того или иного субъекта, так как не всегда административное деление соответствует географическому, речь идёт о Федеральных округах, об этом подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Что ж не буду ходить около до около, приступаю к вопросу поставленному в заголовке этой статьи. Итак, рассмотрим рейтинг крупнейших регионов Северного Кавказа по численности населения в порядке возрастания, по данным Росстата на 2020 год:

Ставропольский край

– это край степных полей и минеральных источников, благодаря которым этот регион и прославился на всю страну. Площадь Ставрополья66 160 км² , что сопоставимо с такими странами как Шри-Ланка, Латвия и Литва. Однако из-за засушливого климата и лишь западная и юго-западная часть края наиболее пригодны для проживания, потому восточные районы Ставрополья очень слабо заселены. На 1 января 2020 года численность населения в крае составила – 2 803 573 человек, по этим показателям Ставрополье занимает 7-е место среди регионов России и бронзу среди регионов Северного Кавказа.

Дагестан

Эта республика, по сути, представляет с собою конфедерацию отдельных этнических территорий, поскольку здесь проживает свыше 80 народов, в регионе целых 14 официальных языков (подробнее читайте ТУТ). По площади 50 270 км² Дагестан уступает Ставропольскому краю, но по численности населения превосходит своего соседа. Благодаря высокому естественному приросту, численность населения в республике, за последние 20 лет выросла на полмиллиона, что на 2020 год составляет – 3 110 858 человек. По этим показателям республика Дагестан занимает 12-е место в России и 2-е на Северном Кавказе.

[img]"[/img]

Краснодарский край

Кубанский регион имеет площадь 75 485 км² ,что чуть меньше чем у Сербии и чуть больше, чем у Панамы. Краснодарский край – это самый теплый регион России, благодаря выгодному физико-географическому положению, он привлекает к себе множество жителей со всех регионов нашей страны.

Кубань является одним из не многих субъектов России, где после распада СССР численность населения возростала, причем на целые 2 млн. человек! Если в 1991 году численность населения составляла – 4 690 810 чел., то на январь 2020 года – 5 675 462 человек, по этим показателям Краснодарский край занимает 3-е место в России, и 1-е место на Северном Кавказе.

[img]"[/img]

Данные взяты из Росстата:

Оценка численности постоянного населения на 1 января 2020 года и в среднем за 2019 год. Росстат.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930