Жизнь / История / 07 август 2020

Самые крупные города Северного Кавказа

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! Северный Кавказ довольно-таки быстрорастущий регион России, здесь наблюдается положительный естественный прирост населения. Но в последнее время здесь намечается тенденция урбанизации, поэтому в этой статье мне бы хотелось поговорить о крупнейших городах Северного Кавказа.

Северный Кавказ - это самый южный регион Российской Федерации. Он имеет выход к Азовскому, Чёрному и Каспийскому морям. Регион находится на пересечении транспортных магистралей из северных, центральных и восточных районов России в страны Закавказья, Средиземноморья и Ближнего Востока. Несмотря на свою не большую площадь - 258,3 тыс. км² (1,5 % площади страны), Северный Кавказ является самым густонаселенным регионом России, с численностью населения – 14,8 млн. человек, что составляет 10,5 % от всей численности населения страны.

Самые крупные города Северного Кавказа

В регионах Северного Кавказа урбанизация, т.е. процесс повышения значимости городов и превращения их в центры притяжения населения - проходит несколько медленнее, чем в других регионах страны. И тем не мене из-за активной миграции в последнее время идет стремительный рост городов.

Что давайте рассмотрим рейтинг крупнейших городов Северного Кавказа в порядке возрастания численности населения, итак:



Владикавказ. Название «Владикавказ» со значением «владей Кавказом» было дано крепости П.С.Потёмкиным, который в 1784 году основал город у подножия Кавказских гор. В советские годы город переименовали в Орджоникидзе, но в 1990 году ему вернули историческое имя. Владикавказ – это столица Северной Осетии, город расположен по обоим берегам реки Терека, в 30 км от Дарьяльского ущелья. От Владикавказа берёт начало Военно-Грузинская дорога. Сегодня Владикавказ занимает 6-е место среди городов Северного Кавказа, с численностью населения – 303 597 человек на 2020 год.

[img]"[/img]


Грозный. Крепость Грозная (на чечен. Соьлжа-Гӏала) была заложена 22 июня 1818 года. в 9 км от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале). Грозный расположен в центральной части Чеченской республики на берегу реки Сунжа. В советские годы Грозный был одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров Северного Кавказа. Но в 1990-х годах в ходе двух чеченских войн, город покинули около 250 тысяч человек. В 00-е годы после окончания войны город был отстроен заново, население стало расти. Сегодня Грозный занимает 5-е место среди крупнейших городов Северного Кавказа, с численностью 305 911 человек на 2020 год.

[img]"[/img]


Сочи. Этноним Сочи не имеет перевода, но его синоним «садша» очень близок убыхскому «сшедше» в значении «море» и «у моря». Город расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря Краснодарского края. Сочи - крупнейший курортный город России, важный транспортный узел, а также крупный экономический и культурный центр Черноморского побережья Кавказа. В 2014 году здесь проводились XXII зимние Олимпийские игры, а в 2018 Чемпионат мира по футболу. В рейтинге крупнейших городов Северного Кавказа Сочи занимает 4-е место, на январь 2020 года здесь проживало 443 562 человек.

[img]"[/img]


Ставрополь. В 1777 году на возвышенности была установлена Ставропольская крепость. В переводе с древнегреческого Ставрополь означает как «город Креста». Ставрополь расположен на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, на водоразделе бассейнов Азовского и Каспийского морей. Город расположен на 45 параллели, поэтому он равноудалён от Северного полюса и от Экватора. В советские годы Ставрополь был не большим провинциальным городком. Но в 90-е и в 00-е годы из-за высокой миграции население города, стало резко расти и к 2020 году численность населения, достигла отметки 450 680 человек. Сегодня Ставрополь занимает 3-е место среди городов Северного Кавказа.

[img]"[/img]


Махачкала. Город основан в 1844 году как Петровское укрепление. В 1857 году переименован в город Петровск-Порт, а в 1922 году - в «Махачкала», в честь одного из организаторов советской власти в Дагестане - Магомеда Али (Махача) Дахадаева (1882—1918). На аварском языке «Махач» (МахӀач) сокращенная форма имени «Магомед», «кала» — с тюркского «город, крепость, таким образом, Махачкала переводится как крепость Магомеда. Махачкала является столицей Дагестана, город расположен в низменной части равнины западного побережья Каспийского моря, возле горы Тарки-Тау. Сегодня Махачкала – это второй по численности город Северного Кавказа с численностью - 603 518 человек на 2020 год.

[img]"[/img]


Краснодар был основан в 1792 году как крепость под названием Екатеринодар, присвоенным в честь императрицы Екатерины II. В 1920 году город был переименован в Краснодар, название которого сохранилось и в наши дни. Краснодар находится в Кубано-Приазовской низменности Предкавказья, город расположен практически в центре Краснодарского края. Сегодня население Краснодара растет быстрыми темпами. Определяющим фактором роста населения города специалистами называется не только приток экономических мигрантов со всего Северо-Кавказского региона и стран Закавказья, но и приобретение жилья обеспеченными гражданами из районов Крайнего Севера и других субъектов. В 2018 году Краснодар стал город-миллионером, что делает его крупнейшим городом Северного Кавказа. На 2020 год население городского округа (с подчинёнными сельскими населёнными пунктами) Краснодара составило 1 022 028 человек, это 1-е место на Северном Кавказе и 16-е место среди городов России.

Стоит отметить, что рейтинг городов по численности населения в меняется в разные годы. Но пока основными лидерами среди городов Северного Кавказа являются Краснодар и Махачкала,. Впрочем осенью 2020 года будет проведена перепись населения, которая покажет более точные результаты.

[img]"[/img]

(Все статистические данные взяты из Росстта за 2018 год)

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Читайте также:



Какие регионы Северного Кавказа развитые, а какие отсталые?



Почему население кавказцев растёт, а у русских падает?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031