Россия / Чечня / 15 август 2020

Почему чеченцы так уважают ветеранов Великой Отечественной?

Почему чеченцы так уважают ветеранов Великой Отечественной?

Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше. Увы, скоро уйдут последние, время в своем спешном беге неумолимо... Потому нам стоит окружить тех из них, кто еще остался на Земле, максимальным почтением и уважением. Ведь именно они подарили миру будущее!

Давайте сегодня узнаем как к ветеранам относятся в Чеченской Республике.

На самом деле, в чеченском обществе все пожилые люди (йоккха нах, воккха нах), как прошедшие большой трудный жизненный путь, издавна окружены почтением и уважением. Их слова более молодые земляки слушают, не переча, а их мудростью гордятся. И уж если эти пожилые люди - дожившие до солидных лет опытные воины, ветераны грозной войны за родину, Сийлахь-Боккха Даймехкан тӀом (Великой Отечественной войны) то уважение тут вдвойне-втройне.

[img]"[/img]

Ветеранов чествуют во время Парада в Грозном на День Победы.

О ветеранах в Чечне заботятся, выдавая на День Победы крупные суммы денег. Например, в этом году около тридцати оставшихся в живых чеченских ветерана получили 9 мая по миллиону рублей. Получают выплаты от 10 до 30 тысяч рублей и труженики тыла, родственники ветеранов, в том числе, ушедших.

Чечня - один из немногих передовых регионов России, где давно уже полностью закрыт жилищный вопрос самих ветеранов, тружеников тыла, вдов ушедших и их ближайших родственников. Т.е все они получили от государства квартиры.

В Чечне отлично помнят, что ветеранам их народа пришлось пройти еще и депортацию, отправившись в ссылку в Среднюю Азию. Однако эти ветераны смогли в 1940-е и 1950-е годы сохранить чеченский народ, возродить его к жизни.

В Чечне установлены памятники героическим участникам Великой Отечественной. На знаменитой Аллее Славы в Грозного можно увидеть монументы легендарному кавалеристу Мовлади Висаитову, пулеметчику Ханпаше Нурадилову и другим героям.

В Чечне можно увидеть и другие памятники ветеранам. Например, в Грозном недавно установили монумент уроженцу республику, воину-фронтовику, военному летчику, Герою Советского Союза Федору Бубликову (1915-1972 гг) Вот он на фото.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930