В Мире / Грузия / 31 январь 2019

Самые необычные памятники Тбилиси. Колорит и очарование.

Все кто хоть раз побывал в Тбилиси точно заметил на улицах, парках и скверах множество различных памятников, скульптур, инсталляций.

Скульптуры Тбилиси делают этот теплый город еще теплее, и представить столицу без этих милых, трогательных и очень уютных произведений искусства уже не представляется возможным.

В Тбилиси памятники – это больше, чем просто статуи, и больше, чем произведения искусства; это практически полноценные жители города. Около них назначают встречи, с ними фотографируются, приходят их навестить, к ним едут и летят люди со всего мира, увидев их мельком в интернете.

Сейчас мы с ним познакомимся, встречайте:



С Саксофонист.

Самые необычные памятники Тбилиси. Колорит и очарование.
1 из 2 Саксофонист на пр. Руставели.

Музыкант, проходящий сквозь стену, встретится вам на главной улице Тбилиси – проспекте Шота Руставели. Зеленоватый бронзовый саксофонист удивляет прохожих, выходя из стены дома №22.

Для ориентира – рядом магазин Next.

Координаты: 41.699974, 44.796197



“ “Молодость” на мосту Бараташвили.

1 из 5 «Молодость»

Стройные, воздушные фигурки влюбленных парочек, фотографа, друзей, вызывают улыбку и умиление у туристов, а местные жители давно к ним привыкли, и не замечают этой красоты и грации на старом советском мосту.

Скульптуры выполнены из металла и расположены по обе стороны моста. Молодежь целуется, обнимается, общается, и, кажется, вот-вот вы услышите их задорные голоса, настолько они живые.

Скульптор проекта Гиорги Джапаридзе, установлен ансамбль в 2006 году.

Мост Бараташвили соединяет Авлабарский подъем с площадью Григола Орбелиани (бывшая Колхозная площадь).

Координаты: 41.696923, 44.808247



Памятник Иетиму Гуджи в Тбилиси

1 из 2 Памятник Иетиму Гуджи

Иетим Гуджи – (“сирота-грузин”) был всенародно известным и любимым поэтом-ашугом. Он выступал тамадой на свадьбах и других праздниках, исполняя свои стихи и песни и другие популярные произведения. Его стихотворения рассказывали о благородных и храбрых людях, воспевали великодушие, дружбу, доброту и любовь. В 1924 году к нему приезжал Сергей Есенин на встречу, они распивали вино и делились друг с другом своим творчеством.

Когда в 1940 году поэт умер, на его похороны пришло очень много людей, и до поздней ночи на кладбище народ слушал его песни и стихи.

Эта высокая необычная скульптура вам встретится на набережной, рядом с собором Сиони, неподалеку от Моста Мира.

Координаты: 41.692118, 44.807485



Б Берикаоба.

1 из 2 Берикаоба

На Колхозной площади, неподалеку от театра Габриадзе и моста с «молодостью», находится интересная скульптурная группа, мимо которой трудно пройти, оставшись равнодушным. Берикаоба – это древний дохристианский праздник изобилия. В день праздника люди наряжались, надевали маски и веселились до упаду. Этот древний танец уже практически позабыт, но скульптуры вызывают улыбку и демонстрируют знаменитое грузинское жизнелюбие, умение жить одним днем, радоваться моменту. Фигуры выполнены тщательно, много любопытных деталей, чувствуется задор и безудержное веселье. Интересная особенность: среди танцоров есть одно вакантное местечко, чтобы каждый мог присоединиться и сфотографироваться на память.

Скульптор Автандил Монаселидзе. “Берикаоба” была изготовлена в 1981 году.

Для ориентира – рядом памятник Лампионщику, конка с туристическим офисом внутри, мост Бараташвили.

Координаты: 41.696615, 44.806716



П Памятник Лампионщику.

Нет-нет, это не ошибка, именно лампионщик, так называли людей этой необычной профессии. Вот такой вот характерный и обаятельный Лампионщик порадует вас на проспекте Бараташвили, неподалеку от старого здания театра Габриадзе и рядом с конкой (конный трамвай). Это трогательная и милая скульптура, памятник профессии, канувшей в Лету с приходом электричества в 1927 году. Образ лампионщика собирательный. Когда-то лампионщики, традиционно этой профессией занимались персы по национальности, были неотъемлемой частью городской жизни: именно они по вечерам зажигали лампы на фонарях, а утром гасили их. Сейчас же остался на весь город только один лампионщик и остался – этот, бронзовый. Романтическая профессия, романтический памятник.

Лампионщик встретится вам прямо на тротуаре, там же, где и Берикаоба, о которой написано выше.

Высота скульптуры 3,3 метра, автор – Иракли Цуладзе.

Координаты: 41.690801, 44.808436



Д Дворник на Шавтели.

О, а этот памятник имеет очень трогательную историю. Помните песню Пугачевой про миллион алых роз? Наверное, вы уже знаете, что эта история любви происходила именно в Тбилиси, а художником, который бросил под ноги возлюбленной все, что имел, купив цветы на все сбережения, был не кто иной как Нико Пиросмани. И вот, в тот самый момент, когда художник остался на улице с разбитым сердцем, без крова и пропитания, а его возлюбленная Маргарита уехала обратно в Париж, его приютил один добрый человек – курд по национальности, дворник Рашид Адамов. Среди работ Пиросмани есть его знаменитый портрет. Вот с него и был выполнен тбилисский памятник дворнику. Благодаря доброте и великодушию Рашида Пиросмани обрел приют и человеческое тепло и поддержку в трудный для него час, и его образ несомненно достоин быть увековеченным.

Рядом: скульптурная группа Берикаоба, театр марионеток Резо Габриадзе, кафе Габриадзе.

Координаты: 41.696221, 44.806527



М Мимино на Авлабари.

Памятники «Мимино».

В 2011 году этот памятник героям всенародно любимого фильма “Мимино” был установлен в старом армянском районе Авлабари. Это подарок Тбилиси от известного скульптора Зураба Церетели. Фигуры Рубика, Ивана и Валико (Фрунзик Мкртчян, Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов), а рядом с ними и самого режиссера – Георгия Данелия напоминают горожанам и туристам из бывшего СНГ о былых временах, вызывают ностальгию и согревают своим теплом и добрым юмором. Рядом с этим памятником вспоминаются многочисленные, ставшие народными, фразы из дорогих сердцу фильмов маэстро.

“Мимино” установлены в небольшом парке перед станцией метро Авлабари.

Координаты: 41.691761, 44.816029



С Скамейка влюбленных.

Скамейка влюбленных.

Эта милая скамейка установлена по инициативе владельца гостиницы, рядом с которой она находится. Скамеечка будет ждать вас на Метехском подъеме, рядом с Винным подъемом. Метехский подъем ведет в старый район Авлабари. Сиденье у скамьи изогнуто к центру, чтобы каждая без исключения присевшая пара стала еще ближе друг ко другу.

Рассказывают, что если у вас что-то не ладиться в семье, надо обязательно посидеть на этой скамейке и вас точно все будет хорошо!

Координаты: 41.690166, 44.812331



Х Художник с мольбертом.

1 из 2 Художник.

Колоритный бородатый художник в смешном головном уборе с радостью нарисует ваш портрет. Вам нужно только найти его на аллее около Сухого моста, среди картин уличных художников. Его фигура и выражение лица говорят о жизнерадостном нраве и любви к своему делу. Присядьте на стульчик и познакомьтесь с ним, и обязательно сфотографируйтесь на память.

Импровизированная художественная галерея под открытым небом, где установлена эта скульптура, находится около Сухого моста и парка Дэдаэна.

Координаты: 41.701289, 44.801814



П Параджанов.

Параджанов

На параллельной знаменитой улице Шардени, на Ватном ряду, находится памятник Сергею Параджанову – народному артисту Армении и Украины, основателю т.н.“поэтического кинематографа”. Его легко можно не заметить, настолько укромно и неожиданно он расположен. Прославившийся благодаря фильмам “Тени забытых предков” и “Цвет граната”. Режиссер родился в семье тбилисских армян, и провел здесь все детство. Он называл Тбилиси своим любимым городом.

Скульптура выполнена из бронзы, а вдохновением для нее послужила фотография Юрия Мечитова, где великий режиссер запечатлен в прыжке на одной из улиц грузинской столицы. Установлен памятник в 2004 году, когда режиссеру исполнилось бы 80 лет. Скульптор Важа Микаберидзе.

Скульптура “летящего Параджанова” находится неподалеку от памятника Тамаде. От него надо идти по направлению к Куре.

Координаты: 41.690685, 44.808428



П Памятник Тамаде.

Может вы как-то по другому представляли грузинского тамаду, но эта скульптура примечательна тем, что представляет собой точную копию найденной при раскопках фигурки, датируемой 7 в. до н.э. Установлен памятник на пересечении улиц Сиони и Шардени, где и восседает веселый и гордый тамада.

Тамада – очень важный человек в этой стране, глава застолья, уважаемый и почитаемый человек. Именно тамада выступает сердцем и душой грузинской супры, объединяя всех гостей и ведя торжество по строго определенным испокон веков правилам. Туристы очень любят фотографироваться на коленях у веселого главы застолья.

Координаты: 41.690648, 44.807680



Д Древо Жизни в парке Рике.

1 из 2 Древо жизни.

Не так давно в парке Рике в Тбилиси появились новые скульптуры. Открытие состоялось на Тбилисобу, в день города. Вот такое вот интересное дубовое дерево теперь возвышается у нижней станции канатной дороги. Увенчанное желудями, украшенное разнообразными домиками, совами и птицами, тбилисское древо жизни, по задумке автора, являет собой метафизику старого города. Рядом есть скульптурная скамеечка с привязанным к ней милым песиком. Скульптор Давит Монаварлисашвили. Высота 9 метров. Установлено в 2016 году.

Если открыть одну из дверочек, вмонтированных в дерево и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А деньги раз в год собирают, чтоб передать их в один из детских домов. И если у вас будет возможность оказаться рядом с этим замечательным деревом, то обязательно загадайте желание и не поскупитесь, закидывая монетки в дерево — ваши деньги пойдут на благое дело.

Координаты: 41.691915, 44.811122



П Памятник Саят Нове на Мейдане.

Памятник великому поэту Кавказа открыли в 2009 году президенты Грузии и Армении. Ашуг Саят Нова, писавший свои стихи и песни на грузинском, армянском и азербайджанском языках, является неотъемлемой частью кавказского культурного наследия и предметом народной гордости. Памятник находится на Мейдане, у северной стены армянской церкви Сурп Геворг, и представляет собой гранатовое дерево и национальный музыкальный инструмент пандури. На пороге этой церкви когда-то его и убили. Красивый и утонченный памятник получился.

Рядом: большие буквы I love Tbilisi”, закусочная “Мачахела”.

Координаты: 41.689766, 44.808833



П Памятник Нико Пиросмани в Абанотубани.

1 из 2 Никала Пиросмани.

Скульптор: Элгуджа Амашукели. Самый известный и любимый грузинский художник, проживший полную лишений и трагичную жизнь и умерший в нищете и непризнанным, дарил свое искусство людям, радуя их, трогая сердца и вызывая улыбку. Скульптура представляет его нам коленопреклоненным, с барашком в руках. Памятник немного грустный, как и вся жизнь художника, признание и слава к которому пришли только после его смерти. Вообще, эта скульптура уникальна еще и потому, что художникам не так часто воздвигаются памятники. Нико Пиросмани достоин того, чтобы его помнили и любили, что и делают тбилисцы и гости столицы.

Памятник стоит рядом с гостиницей “Олд Тифлис”, парк Гейдара Алиева, серные бани.

Координаты: 41.688898, 44.811820



С Сокол и фазан Сокол и фазан памятник легенде основания Тбилиси.

Находится на пересечении улиц Абанос (Банной) и Гришашвили.

Неподалеку от серных бань, есть фонтан с интересной скульптурой. Она установлена здесь как напоминание о легенде, рассказывающей об основании Тбилиси. Согласно этой красивой истории, царь Вахтанг, охотясь, запустил здесь своего сокола. Сокол погнался за фазаном. Дальше есть разные варианты – то ли обе птицы упали в горячую воду находящегося в этом месте источника, то ли только фазан сварился. Когда царь увидел источник и птиц, он отдал приказ построить на этом месте город и назвать его Тбилиси – “город теплых ключей”.

Сейчас здесь с удовольствием фотографируются туристы.

Координаты: 41.688268, 44.810705



П Памятник кочи.

Эта странная скульптура интригует прохожих в Абанотубани, рядом с серными банями.

Кочи – это игрушка из косточки барана. Неспроста эта скульптура находится около бань: именно в них издавна тбилисцы развлекали себя игрой в нарды и в кости. И сейчас можно увидеть пожилых тбилисцев, увлеченных игрой практически рядом с местом, где стоит громадная косточка кочи.

Ориентир: серные бани, район Абанотубани.

Координаты: 41.688420, 44.810844



В Велосипед.

Велосипед.

Эта огромная конструкция появилась на Площади Революции роз в 2011 году. Автор, известный французский архитектор и художник, Жан Дюпа, хотел передать через свою работу важность ведения здорового и активного образа жизни. Еще одно любопытное совпадение – именно на этом месте погиб известный революционер Камо. Он ехал на велосипеде и столкнулся с грузовиком. Еще долго в Тбилиси шутили, что единственный в городе грузовик столкнулся с единственным в городе велосипедистом.

Интересно, что у велосипеда имеются по два сиденья, и руля тоже два. Как хочешь, так и понимай, называется. Длина велосипеда – около 7 метров, высота – 4,5 метров.

Велосипед виден от входа на станцию метро Руставели, но чтобы добраться до него, нужно пройти по нескольким подземным переходам. Рядом гостиница “Рэдиссон”.

Координаты: 41.703585, 44.792320



П Первый дождь в скверике Гудиашвили.

Очень романтичная скульптура встретится вам в тихом и уютном парке в Сололаки. Фигуры двух влюбленных, прижавшихся друг ко другу под куполом большого зонта, трогательные и милые. Идея этого произведения проста, но при этом скульптура получилась очень красивой и необычной.

По мнению Паустовского именно на этой площади Пиросмани подарил цветы своей возлюбленной актрисе Маргарите. Рядом с площадью находится одна из самых красивых парадных 19-го века в городе, дом с потрясающими витражами, Бетлеми с красивым видом на город и много чего ещё.

Так же на площади находится одно из самых красивых и интересных кафе города Пур Пур с интерьером и атмосферой позапрошлого века.

Сквер Ладо Гудиашвили находится неподалеку от Площади Свободы. Чтобы в него попасть, нужно идти по улице Дадиани, и свернуть на Лермонтова.

Тбилиси очень красивый и романтичный город, приятно погулять по городу, осматривая его окрестности, любуясь достопримечательностями, прикасаясь руками к истории.

В статье специально указаны координаты всех мест, которые вы можете посетить как с гидом, так и самостоятельно. Но все же опытный и профессиональный гид сделает вашу прогулку по городу более интересной, полезной и запоминающейся.

Сохраняйте пост у себя на стене, чтоб не потерять, да и вашим друзья он тоже будет интнрнсе.

Loading...
Комментарии к новости
cheap cialis4 января 2021 10:49
hello guos 9128738519
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930