Свобода / Путешествия / 24 август 2020

Как в СССР отдыхали, лечились и уходили из жизни лидеры соцстран и партийные чины

Как в СССР отдыхали, лечились и уходили из жизни лидеры соцстран и партийные чины

Сотрудничество Советского Союза с дружественными державами не ограничивалось политической, экономической и культурной сферами. Правительство СССР пристально следило за здоровьем руководителей соцстран и лидеров компартий, приглашало их на отдых и лечение. Однако результаты братской медпомощи не всегда были положительными, что нередко вызывало слухи о руке советских спецслужб.

Как генсек БКП Георгий Димитров лечился в санатории «Барвиха» от диабета, но в Болгарию живым уже не вернулся

В марте 1949-го болгарская пресса разнесла по стране тревожную весть: в связи с ухудшением здоровья Генеральный секретарь ЦК Компартии товарищ Георгий Димитров получил отпуск и отправился на лечение в СССР. Советское руководство разместило Димитрова в подмосковном санатории «Барвиха», оснащённом по высочайшему уровню кремлёвских медучреждений. К сожалению, ни высокопрофессиональный персонал, ни новейшие методы лечения, ни целительный воздух хвойного леса не смогли противостоять прогрессирующему циррозу печени, осложнённому сахарным диабетом. Уже в июле ЦК КПСС оповестил о кончине выдающегося деятеля международного коммунистического движения Георгия Димитрова.

Тело болгарского лидера подверглось бальзамированию. Руководил процессом самый титулованный советский специалист в этой сфере Борис Збарский. Несмотря на объективную необходимость данной операции (спецпоезду с останками Георгия Димитрова предстояло проехать значительную территорию Советского Союза и всю Румынию, делая в пути остановки для проведения траурных митингов), стала распространяться молва о том, что бальзамирование применилось для сокрытия следов яда. Позже, в девяностые годы прошлого века, появилась версия, что сотрудники мавзолейной группы обнаружили в образцах волос Димитрова повышенное содержание ртути. Однако официального подтверждения этому не последовало.

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни <

Как польский президент Болеслав Берут умер в Москве от инфаркта

[img]"[/img]

Часто загадочными называют обстоятельства смерти президента ПНР, Первого секретаря ЦК Польской Объединённой рабочей партии. Болеслав Берут, послушно реализовывавший в Польше советскую политику и имевший полуофициальное прозвище «польский Сталин», также встретил свою смерть в столице СССР. В феврале 1956-го он был гостем XX съезда КПСС, известного осуждением культа личности Сталина. Прослушанный на закрытом заседании съезда знаменитый доклад Никиты Хрущёва «О культе личности и его последствиях» стал настоящим ударом для ярого сталиниста. Беруту стало плохо прямо в зале заседаний. Это породило предположение, что, выслушав речь Хрущёва, польский лидер испытал нервное потрясение. Советские врачи оказали пострадавшему первую помощь и настояли на госпитализации. Несмотря на старания медиков, 12 марта Болеслав Берут скончался. В официальном заключении указывалось, что смерть наступила в результате инфаркта миокарда.

Однако в Польше распространилась версия, что смерть лидера ПОРП – результат недопустимых ошибок хрущёвских эскулапов. Ещё поговаривали о том, что это было намеренное отравление, так как довольно жёсткая политика Берута существенно расходилась с курсом Хрущёва на «оттепель». Выдвигалось также предположение, что преданный сторонник Сталина после развенчания своего кумира покончил жизнь самоубийством. Однако несколько лет назад в интервью польскому радио сын Берута опроверг все эти версии и заявил, что склоняется к мысли о том, что отцовская проблема с сердцем была осложнена почечным недомоганием, серьёзность которого московские врачи недооценили.

Что не нравилось лидерам СССР в «Памятной записке» Пальмиро Тольятти, и как сложилась судьба секретаря итальянской компартии в советском Крыму

[img]"[/img]

Целью визита Генсека Итальянской компартии в Москву в августе 1964-го была встреча с советским лидером Никитой Хрущёвым. Формально приглашённый на отдых и лечение Пальмиро Тольятти на самом деле собирался обсудить с главой КПСС ряд идеологических вопросов касательно международных и межпартийных отношений. Однако к этому времени Никита Сергеевич приурочил поездку по стране. Тольятти пообещали встречу с Хрущёвым в Крыму.

В Ялте, в ожидании предстоящей беседы, Пальмиро Тольятти подготовил свою «Памятную записку», которую впоследствии назовут политическим завещанием лидера Итальянской компартии. Ключевыми моментами данного документа были рассуждения о возможном расколе в мировом коммунистическом движении, вызванном конфликтом между КПСС и Компартией Китая; об изменениях в отношениях СССР со странами соцлагеря; о необходимости и возможности мирного сосуществования государств с различной социальной системой; о непоследовательном, половинчатом разоблачении культа личности Сталина. Естественно, подобные постулаты не вызывали восторга у советского руководства, и встреча Тольятти с Хрущёвым постоянно откладывалась. Чтобы отвлечь гостя, ему предлагали осмотр крымских достопримечательностей, в том числе посещение пионерлагеря «Артек». Именно там жарким августовским днём 71-летнего Пальмиро Тольятти настиг инсульт, от которого он уже не оправился.

Сколько генсекретарей умерло на территории СССР

[img]"[/img]

За три десятилетия начиная с 1949 года в Советском Союзе закончили своё земное существование около полутора десятков видных иностранных деятелей – президентов, премьеров, лидеров компартий. Среди таковых – Морис Торез. В начале 1950-х здоровье генсека Французской компартии пошатнулось, и он часто приезжал на лечение в СССР. В июле 1964-го, сложив полномочия генсека, Торез в очередной раз обратился за помощью к советским медикам. Но получить её не успел – скончался на борту теплохода «Литва» по пути в Ялту.

Январь 1966 года стал роковым для индийского Премьер-министра Лал Бахадура Шастри. Тогда в Ташкенте прошла инициированная правительством СССР конференция, на которой удалось сделать практически невозможное – примирить давно конфликтовавшие Индию и Пакистан. По случаю подписания перемирия состоялся банкет, сразу после которого Шастри умер.

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни <

Вдали от родины отошёл в вечность Президент и глава Партии труда Анголы Агостиньо Нету, прибывший в Союз на онкологическую операцию. Лечение не дало ожидаемых результатов, отправить пациента домой не успели. В сентябре 1979 года в Москве товарищ Нету умер в возрасте 56 лет.

Сегодня весьма интересно узнать, какие подарки делали советские генсеки своим друзьям. Что и говорить - советские лидеры умели удивлять.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090320/45724/

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031