Россия / Адыгея / 25 август 2020

Двух переднеазиатских леопардов выпустили в дикую природу

Двух переднеазиатских леопардов выпустили в дикую природу
Фото kavkazzapoved.ru Самца Кодора и самку Лабу в специальных деревянных клетках доставили на склон горы Ятыгварта вертолетом

На территории Кавказского биосферного заповедника в рамках программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе состоялся выпуск двух хищников – самца Кодора и самки Лабы, сообщили в пресс-службе заповедника.

Утром 20 августа двухлетних леопардов Кодора и Лабу в специальных деревянных клетках доставили на склон горы Ятыгварта вертолетом. За месяц до этого животные успешно сдали «экзамены» в Центре восстановления леопарда на Кавказе, подтвердив умение охотиться и готовность к самостоятельной жизни в дикой природе.

После успешного тестирования для дальнейшего мониторинга на леопардов надели спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения животных и получать информацию об объектах их питания и процессах адаптации. Перед выпуском хищники также прошли взвешивание, обмер, фотографирование, у них был взят анализ крови и шерсть на гормоны.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Это уже третий выпуск редких хищников на территории Кавказского заповедника. Первый состоялся в 2016 году, второй — в 2018-м. В ближайшие дни состоится выпуск еще двух леопардов в Северной Осетии-Алании.

написать жалобу
Особенно если это кликбейт. Написать в редакцию






[url="]Поддержать[/url] --> function getRandomInt(min, max) {return Math.floor(Math.random() * (max - min)) + min;} $.getJSON( "https://noteru.com/generateposts/noteru.json?v3", function ( products, textStatus, jqXHR ) { var stat = getRandomInt(0,9);var html = ''; html += '

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930