Россия / 27 август 2020

Стыдно быть богатым, 1960

Привет, друзья! Сегодня у нас картинка из "Крокодила", посвященная "бессовестным" людям, которые посмели - нет не быть богатыми - просто немного заработать.

Вообще, это ужасно. Я прекрасно помню, как в Советском Союзе стыдили за все, что было связано с комфортном, красотой, удобством. Официальных государственных зарплат людям, конечно, хватало. На простую жизнь, с базовым набором питания и добротной, прочной, но страшенной одеждой из магазина.

А людям хотелось, чтобы было чуть удобнее, красивее. да просто чтобы им было красиво. А все красивое покупалось или из-под полы или у спекулянтов, у тех, кто ввозил товары нелегально.

А наши сегодняшние герои решили - ай-яй-яй - прокормиться с собственного огорода. Что же тут происходит? Продают частникам все, что можно продать.

Стыдно быть богатым, 1960

Не работает, а есть, ага, ага! Петушок действительно не сам снес яички, которые продает. А цветочки, дед, сокрее всего, сам и вырастил.

А кот продает мышей. Ну опять-таки, сам же наловил. А вот и все семейство. Каждый что-то продает. Как я понимаю, здесь сильно завышенные цены. Я, кстати, помню, что купить у спекулянта было сильно дороже. И люди покупали, что интересно. То ли качество было лучше, чем в магазинах, то ли еще по какой-то причине. Интересно, кто покупал.

А вот, кстати, посмотрите-ка на домик. Два этажа, колонны, антенна - есть телевизор, чем не все могли похвастаться в шестидесятые.

То есть, у картинки двоякий эффект. С одной стороны, семья нарушает закон. С другой - живу-то нормально. Удобно, хорошо. А "Крокодил", получается высмеивает простые человеческие радости.

[img]"[/img]

Вот так вот. Наверное, сделаю как-нибудь подборку картинок с таким же двойным эффеком.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930