Жизнь / История / 28 август 2020

Как проходит национальная свадьба в Таджикском кишлаке: интересные обычаи

Как проходит национальная свадьба в Таджикском кишлаке: интересные обычаи

Свадьба - одно из самых важных торжеств в любом месте планеты. Со временем со свадьбой стало ассоциироваться множество обрядов и традиций, причем у каждой страны есть своя история про этот обычай. Большинство стран верят, что свадьба - не просто условный праздник, чтобы отпраздновать заключение брака, но и момент, когда души жениха и невесты соединяться навсегда. В некоторых странах свадьбу принято отмечать днями и неделями, в некоторых не принято отмечать вовсе. В Таджикистане на этот счёт имеется свое мнение. Сегодня я бы хотела вам рассказать, как проходит свадьба в горном кишлаке Таджикистана.

Во-первых, свадьба - это великое торжество. Существует поверье, как свадьба и пройдет, так и будут жить молодожены. Именно поэтому родители пары не жалеют ни сил, ни денег. Таджикская свадьба проходит не один день и не одну ночь, а целую неделю. Вся неделя сопровождается обрядами, которые проводятся как и днём, так и ночью. Всего свадьба включает в себя 7 пунктов, а конкретно:

1. Сватовство

Засыпать невесту или жениха могут как в детстве, так и перед самой свадьбой. Иногда бывает и так, что родители договариваются о браке, когда их дети ещё маленькие. Такой обычай называется говорбахш. Когда сватаются в более позднем возрасте - доманчок. Происходит это, следуя одному обряду. Матери детей читают молитвы, после чего будущие муж и жена делят напополам лепешку. При этом на невесте и женихе должны быть одеты белые и немного порванные по краям рубашки. После традиции девушка считается засватанной, к ней не может посвататься ни один другой парень, так как ее душа уже связана с будущим супругом.

2. Обручение

Первым об обручении узнает юноша. Ему показывают девушку, которая за него просватана. К сожалению, раньше, как и во многих других странах, в Таджикистане дети не выбирали себе будущих супруг. Поэтому обряд обручения был ещё и знакомством жениха и невесты. Именно на обручении и проводится ритуал ноншиканон (разламывает лепешки), а также ритуал фотиха (начало). Родные жениха и невесты обмениваются подарками, приглашают соседей на чаепитие. Также обязательным считается, чтобы мать будущего жениха принесла в дом к невесте плов, накрытый лепешками. Обряд обручения проводится в доме невесты.

3. Выкуп невесты

Чтобы забрать невесту, жених должен выплатить калым. Обычно это денежные средства и некоторые богатства. За день до выкупа проводится обряд "тахта пас кунон". В этот день шьётся платье для невесты, а также выпекаются лепешки и готовится плов.

4. Никах

Никах - это бракозаключение, но не только перед государством, но и перед Аллахом. Поэтому супруги относятся к этому с почтением. Целую неделю соблюдается пост, читаются молитвы. Свадьба проходит в доме невесты. Утром готовятся блюда, к вечеру приглашают муллу, который и проводит обряд. После прочтения молитв невесту и ее подруг отправляют в соседнюю комнату, где те помогают новобрачной облачиться в свадебное платье. Свадебное платье принято делать ярким, вышитым золотом и украшениями. Обязательной является паранджа, причем она не такая, как современная фата. Паранджа полностью скрывает волосы и плечи. Паранджа символизирует скромность и непорочность невесты. После того, как невеста одета, она даёт своим подругам согласие на то, что готова выйти замуж за этого человека. После этого подруги объявляют об этом в зале и мулла заканчивает обряд.

5. Туйхона

Простыми словами, это пышное торжество, которое устраивается после заключения никаха. К нему готовятся с утра.

6. Рубинон

Эта церемония проводится в доме жениха. Невеста скрывает свое лицо, скромно сидит в углу, в то время, как родственники и друзья жениха отмечают свадьбу.

7. Чилла

По нашему - медовый месяц, который считается обязательным во всех культурах.

Вообщем, вот так проводятся свадьбы в таджикских кишлаках. Ставьте лайк, если статья была вам интересна, а также делитесь своим мнением в комментариях, не забывая подписаться на канал.
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930