Жизнь / История / 31 январь 2019

В Тибете обнаружили необычные каменные башни, про которые почти ничего не известно

В Тибете обнаружили необычные каменные башни, про которые почти ничего не известно


Фото пришлось в фотошопе растягивать, чтобы на карточке были видны башни целиком, а не только их части. Фото из открытого источника.

Всем привет, сегодня я расскажу вам про невероятную находку из Тибета, которая остается большой загадкой по сей день.


Речь пойдет про загадочные каменные башни, обнаруженные в труднодоступных районах Тибета. Эти сооружения стали впервые обсуждать около 20 лет, когда их обнаружил французский путешественник Мишель Пеcсель.







Фото взято из яндекс картинок.

Башни представляют собой каменные сооружения, зачастую в форме 8 или 12 конечных звезд. Некоторые из них достигают в высоту целых 60 метров. Точное количество башен остается под вопросом.


Никому неизвестно кто, когда и зачем их здесь строил. Исследователям не удалось обнаружить никаких упоминаний про них в древних источниках. Было лишь 2 заметки, в которых мельком упоминалось про их разрушение.


Самое интересное, что многие эти башни спокойной используются местными жителями. Это кстати является очень интересными примером, сейчас объясню почему.







Фото из открытого источника.

Многие исследователи альтернативной истории выдвигают гипотезы, что некоторые мегалитические постройки были построены задолго до появления первых известных наших цивилизаций.


Первоначальные строители куда-то исчезли, а уже известные нам цивилизации нашли все эти постройки, и просто их использовали. Вот эти башни из Тибета очень круто доказывают все это.


Местные жители не имеют ни малейшего понятия про первых строителей башен или их предназначение, но это не помешало им использовать их в своих целях. Немного отвлекся, поехали дальше о башнях.


Как я понял из нескольких статей, внутри башен обнаружили остатки деревянных построек, видимо это были лестницы. Однако, многие из сооружений были пусты. Исследователи взяли около 30 проб, и отвезли их в Америку на анализы.



В результате исследований было выяснено, что большинству деревянных остатков по 6-7 столетий, а одному из них 1000-1200. С одной стороны, это конечно интересно, а с другой, есть один нюанс. Что мешало от 600 до 1200 лет назад использовать более древние башни в своих целях?


Грубо говоря, эта датировка - палка с двумя концами.







Фото из открытого источника.

Хоть эти башни и представляют большой интерес, но их исследовать не так легко, как кажется. Так как большая их часть расположена в труднодоступных районах, природа сильно усложняет подход к ним.


Несмотря на малое количество информации, исследователи уже успели выдвинуть несколько предположений об их создании и предназначении.


Такую необычную звездную форму башен объяснили защитой от землетрясений. Якобы подобная форма, позволяет им выдерживать толчки до 10 баллов. Но откуда у людей были такие знания в то время, это остается под вопросом.







Фото из открытого источника.

Пару слов про их примерное предназначение. Они могли служить для религиозных целей, хотя это маловероятно. Есть еще версия, что они служили для телеграфного оповещения об опасности.


Эту версию выдвинули исходя из того, что со многих вершин башен видны видны соседние. Таким образом можно было быстро передавать сигналы на дальние расстояния.


Эта версия мне кстати нравится, она вполне логична, хоть еще и не доказана. На этом версии заканчиваются. Как я писал выше, не исключено, что у них были совсем иные цели. Они могли быть использованы спустя долгое время, после их первоначальной постройки.


На данный момент нам остается только ждать, пока тайна этих башен не будет разгадана. На этом все. Надеюсь вам понравилась статья.


Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Дальше будет интереснее!



























Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/magichistory/v-tibete-obnarujili-neobychnye-kamennye-bashni-pro-kotorye-pochti-nichego-ne-izvestno-5c504ff2c9fd5600ae460d8a?from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=3458115717.367.1548915378416.98241&integration=site_desktop&place=layoutАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031