Россия / Чечня / 03 сентябрь 2020

Рассказываем секрет, зачем чеченцы поднимают палец вверх, откуда взялся этот жест

Рассказываем секрет, зачем чеченцы поднимают палец вверх, откуда взялся этот жест

Достаточно часто на разного рода можно увидеть победные фото со спортивных состязаний, где чеченцы и дагестанцы поднимают вверх указательный палец.

Давайте узнаем, зачем люди это делают.

Главный момент - религиозный. Палец вверх пришел из ислама. Так мусульманин показывает - Аллах един. Поднятым вверх пальцем верующие в ислам те же спортсмены показывают шахаду: они почитают только одного единого Великого Бога, только благодаря которому одержана была такая славная Победа.

Изначально этот жест служил приветствием для тех мусульман, что в силу каких-либо причин не могли поприветствовать друг друга словами: Салям Алейкум. Назывался "Салям одним пальцем". Однако молодые русскоязычные мусульмане в Чечне и Дагестане восприняли его именно как крутое приветствие и с удовольствием демонстрируют.

Также палец вверх мусульмане поднимают вверх при намазе, говоря слова аттахиат - в знак единобожия.

Стоит отметить: палец вверх нужно поднимать только правой руки. Левая считается нечистой. Остальные пальцы в этом жесте тоже не просто так - большой и средний сгибаются так, что большой палец обязательно давит на фалангу среднего.

Каждый верующий мусульман следует توحيد‎  - таухиду, признает, что Аллах является единственным творцом и Господином вселенной, ее создателем.

Стоит отметить, что в последнее время это жест несколько отдалился от религии. Его можно увидеть на фото даже в знак некого приветствия.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930