Жизнь / История / 04 сентябрь 2020

Чем же Распутин так покорил царскую семью?

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. О Григории Распутине ходит столько легенд, что уже трудно понять, где правда, а где ложь. Но есть один несомненный факт: этот мужик из глубинки, поп-расстрига, бородатый гигант с пронзительным взглядом, сумел стать для последнего русского императора, его жены и детей близким и родным человеком, которого они обожали и которому всецело доверяли. Распутин оказывал колоссальное влияние на венценосную семью, особенно на царицу.

Чем же он так обаял их? Как сумел, при всей разности положения, воспитания и культуры, войти в эту семью и стать другом, конфидентом, даже где-то идолом?!

Чем же Распутин так покорил царскую семью?

Этот вопрос волновал и очевидцев событий. Самый простой ответ был широко распространен в общественном мнении: Распутин обладал колоссальной мужской притягательностью и личной харизмой, которая подкреплялась его физическими статями (кстати, в одном из музеев до сих пор хранится в заспиртованном виде конкретное подтверждение этих статей... да, они впечатляют). И вот царица, как женщина, не устояла перед мощным ураганом распутинского тестостерона. А царь, будучи, подкаблучником, принял ситуацию как данность, да и сам попал в психологическую зависимость от харизматичного мужика.

Если посмотреть на карикатуры, отражающие образ Распутина, то тема его отношений с царской четой раскрыта, в основном, в весьма фривольном ключе. Я тут привожу максимально приличные изображения. Но были и совершенно бесстыдные, прямым текстом демонстрирующие характер отношений Распутина и царицы.

То, что Распутин обладал мощным магнетизмом, особенно для женщин - это факт, подтвержденный многими свидетельствами. Могла ли царица подпасть под его обаяние так, чтобы забыть о супружеской верности? Она была обычной женщиной, так что - почему бы и нет? Тем более, что в ее чувственности нет сомнений, достаточно прочитать ее письма мужу. К тому же, по свидетельству знавших Распутина, он напрямую хвастался своей связью не только с царицей, но и с ее дочерьми. Мог, конечно, врать, а если нет?

Ходили слухи, что он вхож в спальни царевен, и царица не возражает, а даже приветствует это. Был даже слух, что Татьяна, старшая дочь царя, родила от него ребенка.

Но разумеется, если нет документальных подтверждений, то нельзя все это называть фактами. Домыслов и черного пиара (если можно так выразиться) было полно. Царскую семью, равно как и самодержавие, ненавидели многие.

Другая версия, объясняющая влияние Распутина на царскую семью - гемофилия царевича Алексея. Как известно, мальчик был опасно болен, любое кровотечение могло стать для него смертельным. И это долгожданный наследник, родившийся после четырех дочерей! Родители были в отчаянии. И их поймет любой родитель. Когда ребенок так болен, ищешь любой способ лечения. И вот в высших кругах разносятся слухи о каком-то мужике из Тобольской губернии, целителе и провидце, который обладает колоссальной духовной силой, побеждающей любую болезнь.

[img]"[/img]

Как вы думаете, царская чета, узнав о таком целителе, могла ли проигнорировать подобную возможность помочь единственному сыну? Конечно же, нет. Распутин был доставлен во дворец, и тут оказалось, что при нем цесаревичу действительно становится лучше. Энергетика у Распутина реально была мощной, так что немудрено. Кроме того, он владел даром внушения и легко подчинил себе испуганных родителей Алексея, как удав кроликов.

Я склоняюсь ко второй версии, потому что она выглядит более достоверной и по-человечески объяснимой. В первой версии есть одно существенное положение, которое позволяет отрицать интимную связь царицы с Распутиным - она искренне, нежно, страстно и глубоко любила своего мужа.

Почитайте еще на моем канале:

Противоречивый образ ростовщика и банкира в искусстве

Средневековый врач: как он противостоял болезням

В блоге мужа:

Инстаграм Путина против инстаграма Трампа: чей круче?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930