Жизнь / История / 06 сентябрь 2020

Каким был Робинзон Крузо на самом деле? Как он закончил свою жизнь?

Когда Даниэль Дефо написал своего «Робинзона Крузо», он, вероятно, и не догадывался, что положил начало целому жанру. Одновременно с этим он пробудил в людях интерес ко всевозможным отшельникам и кораблекрушенцам, которых с той поры так и называют – «робинзонами». Но каким был сам Робинзон, и насколько он отличался от своего книжного тезки?

Каким был Робинзон Крузо на самом деле? Как он закончил свою жизнь?

Для начала нужно сказать, что тезками они не были. Прототипом Робинзона был некто Александр Селкрэйг из Шотландии. Стал моряком, дослужился до боцмана, и, вероятно, был очень умен. Доказательством этому может служить то, что он стал боцманом, несмотря на свой характер, который казался скандальным даже по шотландским меркам.

В 27 лет он отправился в качестве боцмана в очередное плавание, и через год (в 1704 году) умудрился так вывести из себя всю команду без исключения, что однажды сам по горячности предложил высадить его на берег одного из островов.

Капитан, обрадовался такому предложению как подарку небес, и мгновенно удовлетворил просьбу Александра, хотя тот вскоре и понял, какую ошибку совершил. Хотел было выкрутиться, но ему сказали, что «за базар нужно отвечать». После чего просьба о высадке была удовлетворена в принудительном порядке.

Однако капитан и команда оказались все же порядочными людьми, и снабдили Александра целым арсеналом оружия и инструментов, солидным запасом продовольствия и даже книгами и приборами для навигации.

Остров оказался на данный момент необитаемым, поскольку ранее там обретались, судя по всему, испанцы, которые и завезли на остров кошек и коз. Последние одичали, но будущий Робинзон приручил нескольких и стал доить их.

На других коз охотился, что обеспечило его едой. Плюс местные фрукты, моллюски, черепахи, тюлени, ягоды. Правда, хозяйству сильно мешали крысы, но Робинзон заново приручил кошек, что частично решило проблему.

Больше всего отшельник боялся не одиночества. На самом деле, хотя он и хотел покинуть остров, к своему пребыванию Александр отнесся очень разумно, не только построив две хижины и наблюдательный пункт, одомашнив коз и кошек и организовав целое хозяйство.

Будучи сыном сапожника, он очень быстро научился шить неплохую одежду из козьих шкур и даже стал тачать кожаную обувь. К мозгам тоже отнесся бережно, сразу позаботившись о том, чтобы не разучиться говорить. Для этого он регулярно читал книги. Причем делал это вслух, чтобы не забыть, как звучит человеческая речь. Вряд ли его сильно пугало одиночество.

Пугали его по большей части испанские корабли, которые в ту пору были враждебны Англии. Но именно они как раз подходили к острову чаще всего. На дружеский прием Робинзону рассчитывать не приходилось, и он предпочитал убегать в джунгли.

Через четыре года к острову, наконец, подошел британский корабль, на котором через два года Александр Селкрэйг вернулся на родину, где, рассказывая о своем бытии на острове, сразу же стал знаменитостью.

Однако что-то в нем изменилось. Привычная городская обстановка уже не могла его удовлетворить, а внимание к его персоне не казалось чем-то сверхважным. Поэтому он снова отправился в море, став уже лейтенантом королевского флота.

[img]"[/img]

Спустя 10 лет после возвращения на родину Александр Селкрэйг, ставший впоследствии Робинзоном Крузо, умер на борту одного из английских кораблей, вероятно от лихорадки. Похоронили его на берегах Западной Африки, вдоль которых проплывали, а спустя 245 лет после его смерти, остров Мас-а-Тьерра, на котором Александр провел 4 года, был переименован в Остров Робинзона Крузо.

В заключение стоит отметить одну деталь. После отшельничества Александр, хотя и стал предметом пристального внимания, однако ни разу не был уличен во вспыльчивости и дурном характере. Вот что значит одиночество и длительная замена рома козьим молоком!

Вас могут заинтересовать следующие статьи:

· Аззо Бассоу: неандерталец, доживший до ХХ века!

· Самые пьющие правители мира: думаете это русские?

· Как католики в Средние века ислам грязью поливали. Лютая дичь!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031