Россия / Чечня / 13 сентябрь 2020

Почему по Чечне нельзя ходить в шортах и майке без рукавов?

Почему по Чечне нельзя ходить в шортах и майке без рукавов?

Что будет за несоблюдение такого правила?

Часто спрашивать: можно ли в Чечне надевать шорты? Тут стоит отметить такой момент. У чеченцев есть такое трудно переводимое понятие как «гlиллакх». Это особый вайнахский этикет, нравственные ценности и неписанные, но обязательные правила поведения. Как-то: встать при виде старшего, уступить гостю своего дома лучшее место, и многое другое.

Гlиллакх включает в себя, как доисламские, так и исламские нормы поведения. Среди которых есть и важное для любого верующего мусульманина понятие аурат - то есть, той части нашего тела, что должна быть всегда надежно скрыта от посторонних глаз. Для женщин аурат побольше - все, за исключением лица и кистей рук, у мужчин, соответственно, поменьше — от пупа и до самых колен.

Чеченцы строго следуют этой установленной предками норме. И шортов ниже колен вкупе с футболками без рукавов не носят. Даже за пределами родной республики. Исключение для вайнахов составляет лишь бойцовский спорт, где можно появится с голым торсом и в шортах - иначе тебя на ринг просто по правилам не выпустят.

Хотя и тут существует немалая дилемма. Так, в Чечне не может набрать в плане соревнования популярность тот же бодибилдинг.
То есть, спортивные залы чеченские полным-полны здоровых качков. А вот выступать в трусах на сцене перед публикой мало кто из нохчий кIeнтий желает.

Такого же несложного правила скромности в одежде чеченцы просят и от гостей чеченской земли. И идущего по Грозному туриста в коротких шортах или короткой майке запросто остановят полицейские или местные жители. И обстоятельно попросят такого человека пройти в его гостиницу, чтоб одеться подобающе. Могут даже подвезти на машине любезно.

Отказать этим милым людям будет просто невозможно! Даже если ты иностранец, как например, вот этот англичанин Саймон, по незнанию вышедший на утреннюю пробежку по Грозному в коротких шортиках. И потому быстро ставший героем чеченских соцсетей.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031