Жизнь / История / 15 сентябрь 2020

Каким был Дагестан в годы Российской империи?

Сегодня Республика Дагестан является одним из крупнейших регионов Северного Кавказа. Однако в современных границах Дагестан был образован лишь в 1930-е годы. О том, как выглядел Дагестан в период Российской империи, вы узнаете в этой статье.

Каким был Дагестан в годы Российской империи?

Народы Дагестана в период Кавказской войны во главе с имамом Шамилем оказывали упорное сопротивление Российской империи (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ). Лишь после пленение имама Шамиля русским князем Александром Барятинским, Дагестан вместе с Чечнёй вошли в состав России в августе 1859 года.

С 1860 года у Дагестана начинается новая история, его преобразовывают в Дагестанскую область с центром в Темур-Хан-Шуре (с 1922 года Буйнакск). Но Дагестанская область в период Царской России отличалась от современного Дагестана, так как северные районы: Ногайский, Тамуровский и Кизлярский, входили в состав Терской области. Таким образом, площадь Дагестанской области была в 2 раза меньше современной и имела южную ориентацию.

В конце 19 – начала 20 веков Дагестанская область была разделена на 9 округов, которые делились на «наибства» (современный аналог районов), среди них:

1. Аварский (аварцы)

2. Андийский (аварцы, чеченцы)

3. Даргинский (даргинцы, лакцы, аварцы)

4. Гунибский (аварцы, лакцы,даргинцы)

5. Казикумухский (лакцы, даргинцы, аварцы, лезгины и табасараны)

6. Кайтаго-Табасаранский (даргинцы, кайтагцы, табасараны, кумыки, азербайджанцы, таты)

6. Кюринский (лезгины, лакцы, таты)

7. Самурский (лезгины)

8. Темир-Хан-Шуринский (кумыки, аварцы, даргинцы, русские, евреи)

Территория Дагестанской области в 19 века была в 2 раза меньше современной и имела площадь 29 350 км2. Правда численность населения из-за плохой медицины и высокой младенческой смерти была не высокой, дагестанцев по переписи населения 1897 года насчитывалось 517 774 человек. Как и сегодня, Дагестан в царское время был многонациональным регионом, среди них аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны и т.д. До 30-х годов ХХ века языком межличного общения между народами Дагестана был кумыкский, но постепенно он был заменен русским языком.

Дагестанская область просуществовала чуть больше полувека, пока в 1917 году не случилась Октябрьская Революция. В период Гражданской войны на Северном Кавказе при делегации горских народов будет создана Горская республика, которая будет представлять с собою конфедерацию Дагестана, Чечни и Ингушетии. В 1921 году будет провозглашена Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика (АССР). После окончания Гражданской войны Терская область будет разрушена, а её восточные районы войдут в состав Дагестанской АССР, с этого момента границы республики будут такими, какими мы привыкли их видеть в наши дни. Впрочем, это уже совсем другая история.

[img]"[/img]

Список используемой литературы:



Алкадари Г.Э. «Асари Дагестан» — Махачкала, 1929.



Гаджиев В.Г. Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана — Махачкала, 1990.



Магомедов P.M. «Дагестан: исторические этюды» Махачкала, 1975. С. 134.



Маркова О.П. «Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке» — Махачкала 1959. С. 178.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Читайте также:



Почему Дагестан многонациональный?



Мог ли произойти распад Дагестана в 90-е?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930