Жизнь / История / 15 сентябрь 2020

Нужно ли было создавать северокавказские республики?

Нужно ли было создавать северокавказские республики?

Сегодня на просторах интернета можно часто слышать о том, что России не нужны национальные республики, особенно на Северном Кавказе. Критики современного российского административного деления считают, что необходимо ликвидировать все национальные образования и преобразовать их в области или в губернии. Что ж в этой статье мы рассмотрим разные точки зрения на эту сложную тему.

В одной своей статье я писал о том, что в царское время Северный Кавказ состоял всего лишь из 4 регионов: Кубанской, Терской и Дагестанской области, а также Ставропольской губернии.

То есть все нынешние северокавказские республики в царский период входили в состав Терской области. Сама Терская область, административным центром которой был город Владикавказ, состояла из 8 округов разделёнными по этническим признакам.

Но в 1917 году после Октябрьской Революции к власти пришли большевики, началась Гражданская война. Казаки, которые испокон веков присягали на верность царю, не желали признавать советскую власть и оказывали сопротивление Красной Армии. Однако большинство народов Северного Кавказа проявляли симпатии большевикам, так как те обещали им автономию. За не повиновение советской власти, терские казаки были сурово наказаны, Терская область была ликвидирована, а на её осколках образовались северокавказские республики.

В советский период Северный Кавказ выглядел примерно также как и сегодня, за исключением разве того, что Адыгейская и Карачаево-Черкесские области входили в состав Краснодарского и ставропольского краёв, да и вайнахи жили в единой Чечено-Ингушетии. В общем, политика СССР была такова, что вся территория страны была поделена по национальным признакам, что в итоге сыграло в злую шутку и привело к распаду государства.

После распада СССР на территории Северного Кавказа автономные области вышли из состава русскоязычных краёв (Краснодарского и Ставропольского), а Чечня отделилась от Ингушетии, в итоге образовалось целых 9 субъектов, при этом чеченские сепаратисты во главе с Джохаром Дудаевым хотели обрести свою независимость.

В начале 21-го века России чудом удалось сохранить свою целостность, так как наша страна чуть не потеряла Татарстан и Чеченскую республику. Однако как считают некоторые эксперты, опасность распада Российского государства актуальна и в наши дни.

[img]"[/img]

Вернёмся к Северному Кавказу, сегодня среди различных экспертов разгорелись не шуточные дискуссии. Всё дело в том, что одни представители имперских взглядов считают ,что северокавказские республики вообще не нужно было создавать, федералы считают, что нужно оставить так как оно и есть, а экономисты и вовсе считают политико-административное деление устаревшим и предлагают создание зоны экономического развития объединив некоторые регионы.

Что ж давайте рассмотрим несколько концепций насчёт территориального устройства России, итак:



Империалистический. Сторонники империализма считают, что все беды идут от национальных республиках, которые ошибочно были созданы большевиками. То есть причиной распада СССР имперцы видят именно в национальной политике, которая и привела к распаду Советского Союза, и чуть не погубила уже саму Россию в 90-е годы. Однако не только национальные республики хотели отделиться, независимость хотели и русскоязычные регионы (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ). Но империалистов сложно переубедить, они считают, что Россию нужно районировать только на области и губернии, как это было в царское время и ликвидировать все национальные республики и автономии. Правда многие эксперты часто критикуют империалистов, поскольку их взгляды часто перенимают русские националисты, которые, то и дело кричат, что «хватит кормить Кавказ». Не раз об этом говорил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, призывая Северный Кавказ отделить от всей России «колючей проволокой».

[img]"[/img]


Федеративный. В отличии от империалистов федералы считают, что Россия не в коем случае нельзя ликвидировать национальные территории, так как это по их мнению может привести к обратному эффекту. По их мнению Россия страна федеративная, где проживают множество сотни народов и народностей, и каждого из них своя вера и культура. Причём все эти народы не живут хаотично, они имеют свои этнокультурные территории, и если упразднить национальные автономии, то Россия превратится в унитарное государство, которое будет ущемлять малые народы, вызывая тем самым бомбу замедленного действия. Однако есть и те, кто считают, что этническое районирование России это уже архаизмом, и предлагают деление тех же северокавказских регионов по экономическим признакам.



Экономический. Создание зоны особого экономического развития России, обсуждались давно, ещё в середине 2000-х, однако эти проекты были заморожены. И вот в этом году один из инициаторов создание в России точек экономического роста, экс-министр финансов Алексей Кудрин вновь вернулся к нереализованному проекту. Экс-министр финансов, призвал повышать самостоятельность регионов через соединение городов горизонтальными связями. Таким образом, экономисты считают политико-административное деление страны устаревшим и не эффективным. Например, тот же Северный Кавказ энтузиасты хотят поделить на зоны Экономического развития с промышленным уклоном, в которую должны войти Чечня, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. Идея создания зоны промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь» уже получила положительный отклик у чеченского лидера Рамзана Кадырова. Однако и эту экономическую концепцию также сильно критикуют, ведь те же Особые зоны экономического развития пока находятся на стадии разработки, и пока не ясно ,что они будут из себя представлять. Негативно к этой идеи относятся и жители Северного Кавказа, которые считают, что все эти реформы могут привести к межэтническим и межкультурным конфликтам.

[img]"[/img]

Вывод. В этой статье я перечисли 3 основные концепции территориального деления, как Северного Кавказа, так и России. У каждого своё мнение, поэтому делится своими мыслями в комментариях к этой статье.

Список используемых источников:



«А вы людей, проживающих там, спросили?»: глава комитета Госдумы о предложениях по укрупнению регионов. Regnum (11 ноября 2008).



Андрей Серенко (http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/326396/)



Большая Чечня для Рамзана (www.ng.ru)



Укрупнение Регионов России: Политическая и Экономическая Целесообразность

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930