В Мире / Грузия / 03 февраль 2019

Сигнахи - город любви. Легенды.

Г Город Сигнахи расположился на Алазанской долине – в самом сердце региона Кахетия.

Город обнесен крепостными стенами, которые были возведены еще в конце 17-начале 18 веков царем Ираклием II для защиты жителей от вражеских набегов и мародерства.

Главной достопримечательностью, вокруг которой ходит множество легенд, является Сигнахская крепость, окружающая город. Это самая большая и известная крепость в Грузии. По периметру крепостной стены расположено 28 сторожевых башен. К башенкам крепости пристроены специальные лестницы, чтобы туристы могли взобраться на нее. С высоты крепости открывается завораживающий вид на Алазанскую долину. Здесь выращивают самые лучшие сорта винограда и производят грузинские вина, которые ценятся во всем мире.

Сигнахи - город любви. Легенды.
Крепость Сигнахи

Климат Сигнахи – теплый, мягкий с умеренной влажностью. Весной и осенью здесь часто идут теплые размеренные дожди. Самый холодный месяц в году – январь, его средняя температура составляет 0ºС. Самый теплый месяц – июль, его средняя температура – 24ºС. Влажный теплый климат, благородные почвы и трудолюбивые руки человека – идеальные условия для выращивания винограда. Вот почему вина Алазанской долины славятся на весь мир.

Вид на Алазанскую долину.

С Сигнахи – город любви.

В этом прекрасном городе все вокруг располагает к романтическому полету души: от узких извилистых улочек до семейных отелей и вкуснейшего грузинского вина. Почему Сигнахи прозвали городом любви, наверняка не знает никто, но существуют несколько версий. По первой из версий свое второе название город получил благодаря красивому дворцу бракосочетания, который работает в Сигнахи круглосуточно. Заключить брак здесь можно даже ночью. Для этого достаточно за час написать заявление, взять документы и прийти с двумя свидетелями в ЗАГС. В нем с радостью скрепят союз влюбленных узами брака.

Свадьба в Грузии.

Вторая легенда города любви – трогательная и немного грустная. Известный и талантливый художник Нико Пиросмани, о котором поет в своей песне «Миллион алых роз» Алла Пугачева, родился в Мирзаани и жил в Сигнахи. Он был очень беден, поэтому ему приходилось работать маляром за продукты и крышу над головой. Со временем его дела стали постепенно улучшаться, и великий талант получил общественное признание. Художник на заработанные деньги купил себе домик, в котором продолжал творить свои произведения искусства. По роковому стечению обстоятельств юный художник познакомился с французской актрисой Маргаритой де Севр. Девушка полностью овладела его сердцем. Любимыми цветами актрисы были красные розы. Художник полюбил ее так сильно, что «продал свой дом, продал картины и кров и на все деньги купил целое море цветов». Миллионом красивейших алых роз устелил художник площадь под окнами актрисы. К сожалению, девушка не разделила его чувств, уехала обратно во Францию, оставив бедного художника с разбитым сердцем. Скорее всего, эта трогательная история могла бы произойти в Сигнахи на самом деле, но это просто легенда.

Розы.

Местные жители рассказывают еще одну легенду. С нашей точки зрения, она самая красивая.

Давным-давно жил город, люди в котором погрязли во грехе и не вершили ничего кроме зла, тогда господь решил наказать людей и приказал одному из ангелов уничтожить город. Ангел по имени Сигнахи ослушался приказа, и вместо этого он заходил в каждый дом, оставляя там кусочек своего сердца. Каждый житель был наполнен неземной любовью сполна, пока ангел не стал опустошен и не исчез. Господь, заметив содеянное, не обнаружил в городе ни одного злого сердца, которое бы не раскаивалось. Он простил город, воскресил ангела и приказал ему вечно хранить доброту и любовь в городе. С тех пор все жители живут в гармонии, а каждый, кто посетит город, получает кусочек сердца ангела, таким образом сохраняя и приумножая любовь и добродетель в мире. Считается, если каждый житель мира посетит этот город, то на земле наступит рай.

Улочки Сигнахи.
Фонтан любви в Сигнахи.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930