Россия / 24 сентябрь 2020

Как создаётся комфортная среда в сёлах и городах Воронежской области

Как создаётся комфортная среда в сёлах и городах Воронежской области

Сегодня инициатива граждан учитывается не только при принятии решений о благоустройстве дворов, но и при благоустройстве общественных пространств.

Когда-то города и села Воронежской области были провинцией в наихудшем смысле данного слова. Но это было давно. Ещё в 90-е. Те, “кому за тридцать”, хорошо помнят доживающие своё остатки советского благоустройства. Разбитый асфальт тротуаров и заросшие сорняком парки, хотя и стали через какое-то время привычными, глаз не радовали.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Огромные средства — федеральные и региональные — тратятся на реновацию общественных пространств, дворов и жилья. И сегодня воронежцам есть, чем похвастать перед гостями. Реализованные в минувшем году объекты благоустройства, по праву были включены в федеральный реестр лучших проектов по благоустройству.

Это сквер Пушкина в центре Воронежа, Центральная площадь по ул. Ленина в селе Новая Усмань. Оба проекта благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Заметим, что если первый проект был реализован на территории города-миллионника, то второй — в расположенном поблизости селе, пусть и крупном.

Почему на это стоит обратить внимание? Потому что это говорит о том, что привлекаемые средства не сосредотачиваются на каком-то одном направлении, а распределяются по разным населенным пунктам. И такой подход представляется правильным. Ведь в каждом селе или городе населению хочется иметь свое место для прогулок, свой центр деловой и общественной жизни, отвечающий современным требованиям.

Сегодня и сквер Пушкина и Центральная площадь по ул. Ленина стали “визитными карточками” в своих населенных пунктах.

Будут ли по итогам 2020 года какие-то проекты отмечены на федеральном уровне? Загадывать не будем. Но отметим, что темпы реновации в регионе сегодня довольно большие, и они не снижаются, несмотря на все трудности. В рамках заключенного с Минстроем на 2020 год соглашения, на эти цели было предусмотрено 771,22 млн , в том числе:



684,55 млн руб. — средства федерального бюджета;



86,67 млн руб. — софинансирование из областного бюджета.

Этих денег достаточно чтобы благоустроить 96 дворов и 12 общественных территорий в 22 населенных пунктах. Обновленные дворы, скверы и парки уже в этом году появились не только в Воронеже, но и в Лисках, Павловске, Боброве, Богучаре, Бутурлиновке и других городах и селах региона.

Хочешь, чтобы отремонтировали двор? Потрудись!

Только на территории областного центра в этом году завершено благоустройство 58 дворовых территорий. Много это или мало? Для города-миллионника, наверное, маловато. Но здесь стоит учитывать, что во многом реализация программы зависит от выделяемых из федерального центра средств. И потом, вспомним, что до 2017 года подобных программ по реновации дворов в общероссийском масштабе просто не было. А теперь подсчитаем: в 2017 году благоустроили 125 дворов, ещё 100 в 2018-м, в минувшем году — 74… Далее вспомним мудрую поговорку о том, что “капля камень точит не силой удара, а частотой падения”. В общем, медленно, но верно дело движется, и рано или поздно каждый горожанин получит обновленный благоустроенный двор.


Благоустройство дворов, также как и скверов, проходит не только в самом Воронеже, но и в других населенных пунктах региона. Например, два двора и сквер благоустроены в этом году в Лисках за 31,9 млн рублей. И здесь тоже большая часть средств — из федерального бюджета. В Борисоглебске в этом году благоустроили 24 дворовые территории — тоже привлекли деньги из бюджета РФ.

Таким образом, можно сказать без преувеличения, что процесс реновации сегодня идет во многих населенных пунктах Воронежской области, а не сосредотачивается только в областном центре.


Хочется верить, что постепенно, год за годом благоустройство придёт в каждый двор. Конечно, если этого захотят сами жители. Напомним, что изначально замысел программы благоустройства дворов подразумевал соучастие граждан. Как минимум, трудовое. И для этого не надо сверхусилий. Достаточно разбить клумбы, высадить цветы, деревья и кустарники. Кстати, в Воронеже чернозём для клумб, а также саженцы предоставляет муниципалитет.

Необходимость соучастия в деле благоустройства объясняется просто: только таким способом можно дать понять жителям, что именно они — хозяева данного двора, и от того, насколько бережно и рачительно будут к нему относиться, зависит и срок службы установленного на его территории оборудования.

А что с местами массового отдыха?

Кстати, сегодня инициатива граждан учитывается не только при принятии решений о благоустройстве дворов, но и при благоустройстве общественных пространств. Например, с помощью сервиса “Активный электронный гражданин” ежегодно проводится голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. Чтобы проголосовать, необходимо предварительно авторизоваться на сервисе “Госуслуги”, что исключает всевозможные накрутки и подтасовки.

Так, в марте минувшего года простым голосованием были выбраны для первоочередного благоустройства на территории Воронежа:



площадь Победы,



проспект Революции и



сквер имени А.С. Пушкина.

И сегодня благоустройство этих территорий завершено. Таким образом, воронежцы сейчас имеют еще одну возможность влиять на облик города, которую используют. Пусть на первых порах не так активно, как хотелось бы. Но ведь это только начало. Со временем популярность данного способа вести диалог с горожанами будет возрастать.

Далее, на территории Воронежа продолжается, и уже близится к завершению, благоустройство парка “Орлёнок”. С советских времен он был любимым местом отдыха горожан с детьми. Представители среднего и старшего поколений помнят период расцвета этого знакового места, когда здесь действовали многочисленные аттракционы. Помнят и упадок, когда территория стала приходить в негодность. Но сегодня парк уже почти обрел свой новый облик — к 1 ноября планируется завершить работы по его реконструкции. Причем, контролирует работу лично мэр Вадим Кстенин. Отметим, что входная группа парка сохранит прежний, “советский” вид. Обновленная лепнина будет выглядеть так же, как и много лет назад.

Благоустройство и реновация общественных пространств в Воронеже ведется не только за счет бюджетных средств. Применяется такой механизм привлечения средств инвесторов, как концессии. При этом территория остается в собственности у муниципалитета. Концессионер же, согласно договору, обязуется реконструировать территорию и содержать ее, получая прибыль от эксплуатации. По окончании срока договора территория со всем оборудованием остается в муниципальной собственности. Причем, в отличие от простой сдачи в аренду, отсутствует риск того, что коммерсант со временем выкупит территорию.

Конечно, у данной идеи есть свои критики. Во многом их замечания могут казаться справедливыми. Если бы не одно обстоятельство: собственных средств сегодня в муниципальном образовании просто не хватит для благоустройства всех территорий. А благодаря концессиям, новый облик скоро получат такие излюбленные места семейного отдыха как парки “Алые паруса”, “Дельфин” и “Танаис”.

Перечисленные объекты занимают достаточно крупные площади и расположены в разных частях города. Они традиционно служат местами семейного отдыха. Обретение ими нового облика без преувеличения станет настоящим подарком для воронежцев.


Источник
Loading...
Комментарии к новости
seigrMat24 сентября 2020 22:59
На сайте https://www.remsanuzel.ru/ подробно описаны услуги «Моссантехстрой». Компания осуществляет профессиональный ремонт ванных комнат и санузлов в Москве и области по доступным ценам. Гарантия на работу мастеров составляет 5 лет. Замерщики приезжают на объект бесплатно. Нужно ещё больше преимуществ? Отсутствие предоплаты, собственный склад строительных материалов, бесплатная разработка современного дизайна — далеко не все выгодные предложения, которые есть в компании «Моссантехстрой»!

На специализированном ресурсе https://erevanjan.com/ собрано всё армянское кино, мультфильмы и телепередачи. Онлайн-кинотеатр прост в использовании и загружается не только на ПК, но и на смартфонах или планшетах. Доступ к фильмам открыт совершенно бесплатно. Для просмотра фильмов не нужно скачивать их на устройство или вводить какие-либо коды подтверждения. Ресурс не содержит сторонней рекламы, отвлекающей от просмотра любимых видео. Все видеоматериалы сортированы по жанрам и годам выпуска.
bininPus25 сентября 2020 03:19
На сайте https://klinika-osanki.ru/ располагаются предложения медицинского центра, который специализируется на лечении и качественном диагностировании болезней опорно-двигательного аппарата. Люди, которым необходимо восстановление после операций и травм, также могут обращать собственное внимание на предложение данной компании. На каждую предоставляемую услугу имеется лицензия, а врачи являются действительно квалифицированными мастерами своего дела, предоставляющими комплексный подход в своей работе.
karevNor25 сентября 2020 22:54
Жителям и гостям Краснодарского края, в частности Новороссийска, будет полезен следующий информационный ресурс https://pronovoros.ru/ - на сайте представлены актуальные новости региона, которые регулярно обновляются. Здесь можно найти либо опубликовать объявления различных тематических категорий — спорт, развлечения, услуги, образование и не только. Сразу несколько разделов сайта посвящены теме недвижимости, покупке и продаже жилья, коммерческих помещений.
FrancisAcure26 сентября 2020 05:30
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0 https://bitcointalk.org/index.php?topic=5226453.0
nikovNep26 сентября 2020 07:30
Интернет - бутик http://feringer.shop специализируется на продаже печей для бань и саун, работает круглосуточно для всех заинтересованных клиентов. Периодически обновляется ассортимент, добавляются новые товары, поступающие в продажу напрямую от завода - производителя. Цены на печи, установка которых осуществляется на протяжении 1-2 рабочих дней, всегда доступны для любого покупателя. Официальный дилер также обеспечивает безопасность непосредственной эксплуатации.
chukiheele26 сентября 2020 23:38
Наконец-то на просторах Интернета появился ресурс https://stavkalavka.pro/threads/arbitrazhnye-situacii-v-bukmekerskix-kontorax-r
eferat-kursovaja-diplom-kontrolnaja.1282/ - полезный для людей, связанными со ставками на спорт. На сайте есть не только «болталка» и информационный блок, но и опубликована курсовая работа по теме «Арбитражные ситуации в букмекерских конторах». Форум Stavkalavka освещает злободневные темы букмекерского дела и сотрудничества с различными конторами, которые принимают ставки на спорт.

Именно на сайте https://territory-pechey.ru/ располагаются печи, являющиеся для каждого дома уникальным источником живого огня. Оборудовать жилье экономичным отопительным котлом, осуществить замену дымоходов, купить отопительные товары и не только можно с помощью данного интернет - ресурса достаточно просто. Обязательно ознакомиться стоит с каталогом, который регулярно обновляется. Изучать профессию печника либо мучиться с неудобствами не придется, ведь на сайте можно купить готовые печи и камины.
anlarlop27 сентября 2020 04:44
Универсальная площадка для публикации частных объявлений https://bisyor.uz в Узбекистане уже открыта. Портал позволяет покупать и продавать абсолютно любые вещи — новые и бывшие в употреблении. Также ресурс помогает рекламировать всевозможные услуги в режиме онлайн. Сайт будет полезен соискателям работы либо нанимателям исполняющего персонала в Узбекистане. Порталом пользуются как частные лица, так и индивидуальные предприниматели. Ресурс беспрепятственно загружается на смартфонах и планшетах.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930