В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Как Армения упоминается в Библии?

Как Армения упоминается в Библии?

Весьма интересный момент - упоминается ли Армения и армяне, первый народ в мире, принявший христианство, в священной для всех христиан книге - Библии?

На самом деле, прямого слова Армения там действительно вроде как и нет. Но упоминание армянской земли встречается в Библии неоднократно. Начиная с Ветхого завета.

Ветхий завет

В Ветхом Завете мы найдет и "горы страны Араратской", (где остановился Ковчег праведника Ноя), и "страну Араратскую" и просто царство Арарат (то само, что знаменитый библейский пророк Иеремия призывал ополчиться против нечестивого Вавилона).

Нетрудно догадаться: под словом Арарат здесь фигурирует не просто священная для всех армян гора, но и Урарту - та самая страна, где и произошло в глубокой древности появление армянской нации.

Наверняка все наши читатели отлично помнят, что в знаменитой Бехистунской надписи персидского царя Дария I, сделанной в VI веке до н.э, слова Урарту и Армения (Армина) взаимозаменяемы. Именно как Урарту (Арарат) знали свою современницу Армению древние евреи, составители Ветхого Завета.

Любопытный момент - Библию армяне называют Аствацашунч (Աստվածաշունչը). Что можно перевести как «Дух Святой» (буквально - Божье дыхание). Полное название Библии у армян - Аствацашунч Матян - т.е Боговдохновенная Книга.

А как в Новом завете?

Там все может быть интереснее. В книге "Деяния апостолов" (глава II, стихи 9-10) повествуется о сошествии Святого Духа на апостолов. Среди свидетелей чуда в каноническом тексте упоминаются:

Но существует и вариант "Деяний", где вместо Иудеи упоминается именно Армения. Именно его приводит в своих трудах римский христианский ученый Тертуллиан, живший в Северной Африке в III веке н.э. Ни разу ни армянин, кстати. И в симпатиях к армянскому народу не замеченный.

Косвенно версию Тертулиана подтверждает тот логический факт, что в списке приводятся страны, где евреи жили в диаспоре. Иудея, исконная земля евреев, сюда явно не относится. Да и не расположена она между Каппадокией и Месопотамией.... Там находится как раз армянская территория.

Так что, скорее всего, Армению на Иудею по какой-то причине в тексте "Деяний" заменили уже в более поздние времена.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930