В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Шаварш Карапетян: как сложилась судьба храброго армянского пловца, совершившего три подвига

Шаварш Карапетян: как сложилась судьба храброго армянского пловца, совершившего три подвига

Истории эти произошли еще в советской Армении.

Шаварш Карапетян появился на свет в армянском городе Ванадзор, в 1953-м году. Рос обычным мальчишкой, обожал спорт и автомобили. По совету друзей наш герой начал всерьез заниматься подводным плаванием. Уже в юности тренеры отмечали огромный потенциал Шаварша в этом непростом виде спорта.

Герой нашего материала отслужил положенные каждому советскому юноше два года в армии - в одной из воинских частей под Баку. А затем развернулся под водой. что называется, на всю катушку - от души продолжил свою спортивную карьеру пловца-ныряльщика. Более чем успешную: в активе Шаварша - десятки по сей день непревзойденных советских, европейских и мировых рекордов. А также целых подвига...

Так, однажды наш герой, прыгнув на водительское место, уберег от падения в пропасть целый автобус с пассажирами. Его шофер, как выяснилось, вышел на остановке проверить мотор. А транспорт сам внезапно поехал вперед...

Но главный свой жизненный подвиг Шаварш совершил все же позже.

[img]"[/img]

О подвиге скромного Карапетяна журналисты узнали и написали на весь СССР лишь через несколько лет. И корреспонденты проведали о Шаварше от его близких друзей, как-то случайно проболтавшихся прессе. Сам Шаварш после того спасения продолжить спортивную карьеру уже не смог, основательно подорвал в холодной воде здоровье. Зато вскоре совершил еще один подвиг.

Сегодня уже пожилой Шаварш живет и работает под Москвой, 67-летний спортсмен руководит оздоровительным центром в Красногорске. Именно сюда едут к нему благодарные люди, чтоб лично пожать крепкую руку, сказать теплое армянское Шноракалутюн - благодарим! Часто посещают нашего героя и журналисты - для интервью.

Активно участвует Шаварш Карапетян в жизни многочисленной армянской диаспоры в России, много помогает нуждающимся. Также он - советник (на общественных началах) главы Башкортостана. Себя наш герой называет армянским сыном российского народа.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930