В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Арменак Карапетян. Как армянин научил дагестанских борцов победам

Арменак Карапетян. Как армянин научил дагестанских борцов победам

Армянин, которым гордится весь Дагестан

Маэстро борьбы Арменак Карапетян - один из наиболее известных и уважаемых в Дагестане армян. Арменака Аршаковича нет с нами уже почти двадцать лет, а имя его по прежнему известно любому порядочному дагестанцу.

Наш герой родился в Арцахе (Нагорный Карабах) в далеком 1928-м году. Но еще ребенком будущий великий тренер остался без родителей, и перебрался к братьям в Дербент, на самый юг Дагестана.

Здесь в 1946-м году Арменак и начал серьезно заниматься вольной борьбой. Но прославился более не как спортсмен, а именно как блистательный тренер.

Арменака Карапетяна часто называют основателем борцовской школы Дагестана, человеком, который заложил феноменальный успех дагестанцев на этом поприще.

К примеру, именно Арменак подготовил первого в Дагестане и на всем Северном Кавказе Олимпийского чемпиона по вольной борьбе - Загалава Абдулбекова.

Всего же в бытность свою тренером сборной Дагестана по вольной борьбе господин Карапетян воспитал более двадцати чемпионов Олимпиад, Европы и мира.

Попасть к Арменаку на непростые тренировки мечтали все дагестанские пацаны того времени. Некоторые из выдающихся учеников великого Арменака впоследствии сами стали прославленными тренерами и ныне готовят молодых перспективных борцов по всему миру.

Арменак Карапетян смог гармонично соединить в единое целое древние армянские и не менее древние дагестанские традиции борцовского искусства. Что и дало на выходе суперкрутую школу борьбы, прославившую Дагестан на весь мир. Да-да, и сам великий Хабиб тоже оттуда!

[img]"[/img]

Арменак Карапетян, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР и всего Советского Союза, удостоен был звания почетного гражданина Махачкалы.

Сегодня в честь этого прославленного тренера в Дагестане проводится борцовский турнир его имени. Сам же великий армянский наставник дагестанских борцов покоится на армянском кладбище в Дербенте.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Светлана24 октября 2021 18:29
Почему нигде нет данных кто тренировал этого замечательного тренера? Он  был самоучка? 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930