В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Как армяне называют свою страну?

Как армяне называют свою страну?

Многие думают, что под словом Арарат армяне разумеют лишь великую гору, видную из окон ереванских бнакаранов (квартир). А родную Армению на армянском языке ее жители называют лишь Айком или Айястаном.

Но нет, все немного не так. Сегодня мы подробно поговорим о том, как же армяне называют свою прекрасную и любимую страну.

Айястан - Հայաստան

Да, это официальное название Армении - сложилось еще в средние века (XI-XII столетия) из слова Айя (армяне) и персидского суффикса - стан - страна. Само слово Айя идет от древнего армянского царства Хайяса (Аяса), существовавшего на Армянском нагорье тысячи лет тому назад.

Арарат - Արարատ

Армяне часто называют свою родину Араратской страной или просто Арарат. Кстати, именно так, Араратской страной, Армения называется и в Библии. Когда в 1918-м году Армения стала независимой, то одним из вариантов ее названия стало именно Республика Арарат.

Айреник - Հայրենիք

[img]"[/img]

Это красиво звучащее слово в переводе с армянского языка значит просто Родина, земля отцов. Армяне называют так не только современную Республику Армению, но и все Армянское нагорье, древнюю колыбель своей великой нации.

Бун-Айк - Բուն Հայկ

Еще одно древнее и старинное название для Армении. Идет от названия Армении - Айк и слова Бун - т.е гнездо, коренное, исконное место.

Кстати, Айк - старое, пришедшее еще из грабара, множественное число от слова Ай - армянин. Т.е Айк - Армяне. Примерно также поляки называют Германию Niemcy - Немцы.

Еркир - երկիր

Свою обожаемую Армению армяне могут называть и просто Еркир - дословно "страна". Иногда можно уточнить и сказать Еркир Наирьян, т.е страна Наирская. Наири - это еще одно очень древнее, существовавшее задолго до Рождества Христова, название армянских земель.

Мец Айк - Մեծ Հայք

В переводе - Великая (а точнее большая) Армения. Это - историческая Армения вокруг трех живописных озер - Севана, Вана и Урмии, с центром в плодородной Араратской долине.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031