В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Как и откуда появилось самоназвание армян - хаи

Как и откуда появилось самоназвание армян - хаи

Всем барэв, сегодня поговорим о самоназвании армянского народа. Оно звучит как хай (ай) - в начале слышится труднопередаваемый иностранцами придыхательный Х.

- Հա՞յ ես։ ― Хай эс?. ― Ты армянин?

- Ես հայ եմ (Ес хай эм), я - армянин, - с гордостью ответит армянин, ощущая свою принадлежность к одной из древнейших наций на планете.

Итак, откуда же взялось это загадочное самоназвание армянской нации?

Распространенная легенда гласит, что пошло оно от имени древнего прародителя армянской нации богатыря Айка (Хайка), за 3 тысячи лет до нашей эры поразившего стрелою в битве вавилонского царя Бэла и давшего начало армянскому этносу.

От имени этого Патриарха, как утверждает предание, пошло же и название страны - Հայք (Айк, Хайк) - древняя Армения, Հայաստան (Хайястан, Айястан) - современное наименование страны Араратской.

Но что же думают специалисты?

По одной из научных версий, самоназвание армян идет от зафиксированного еще в клинописях урартского слова 𒆳𒄩𒀀𒋼 (Хатти, Хиттиты) - так урарты называли индоевропейские народы Армянского нагорья, т.е прямых предков армян. Когда же тысячи лет назад урарты и протоармяне слились в один этнос, то этот этнос стал называть себя именно хаттами, а затем хаями.

Есть и версия о происхождении этого самоназвания от названия известного своей металлургией стоявшего на Армянском нагорье древнего царства Хайяса, чье название идет от индоевропейского слова *áyos - железо.

В общем, единой версии тут нет. Хотя в любом случае ясно: самоназванию армян, как и самому армянскому народу, исполнилась уже не одна пара тысяч лет.

***

Интересно, что свое международное название армяне сами армяне тоже любят. Ибо оно тоже очень древнее и тоже индоевропейского (армянского) происхождения. Но о нем в следующий раз!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930