В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

В России открыли памятник еще одному армянскому герою

В России открыли памятник еще одному армянскому герою

Совсем недавно мы писали о том, кому из великих армян в России установлены памятники. Теперь список монументов знаменитым армянам нашей страны пополнился еще одним.

В Тульской области 1 августа появился памятник генералу Гайку Мартиросяну (Մարտիրոսյան Հայկ). Этот армянский советский военный, уроженец Баку, начал сражаться еще в Гражданскую - в рядах Красной армии. Воевал в 1918-м году против турецких войск в районе Ахалцихе. Стал профессиональным военным, к началу Великой Отечественной поднялся до должности командира мотострелковой дивизии.

Осенью 1941-го года, как и многие другие армяне, Гайк Мартиросян героически сражался, защищая Москву от нацистов.

Его срочно отозванная с Дальнего Востока дивизия билась под Тулой, где полковник Мартиросян талантливо руководил обороной Сталиногорска (ныне Новомосковск). После перехода наших в наступление освобождал города Плавск и Козельск. За успехи Гайк Мартиросян уже в апреле 1942-го удостоился ордена Красного Знамени. А 1 сентября 1943 года получил погоны генерал-майора.

С осени 1944 года генерал-майор Гайк Мартиросян — замкомандарма 43-й армией, участвовал в боях под Кенигсбергом. Победу наш герой встретил в польском городе Гдыне.

После войны Гайк Мартиросян командовал знаменитой 89-й стрелковой Таманской дивизии, где служили именно армяне. Несколько раз избирался депутатом Верховного Совета Армянской ССР. Ушел из жизни Гайк Мартиросян 15 апреля 1995 года в Ереване, в почтенном возрасте 91 года.

Теперь в сквере Героев на станции Узловая в Тульской области можно увидеть памятник легендарному армянскому советскому командиру и его бойцам, храбро защищавшим Москву. Монумент герою-армянину открывали в присутствии сотрудников посольства Армении в России Бориса Саакяна, Эдварда Джамбазяна и Армена Лалаяна.

[img]"[/img]


Небольшая Армения, с началом Великой Отечественной войны, бросила все свои силы на оборону Родины. На всех фронтах против нацистов в рядах Красной армии сражалось гигантское число армянских бойцов, - отметил Борис Саакян. - В том числе, Гайк Мартиросян. Теперь же мы должны одержать верх на дипломатическом поле битвы - вместе с Россией противостоять многочисленным фальсификациям, нередкому искажению фактов о Великой Отечественной войне.

[img]"[/img]

Кому из великих армян поставили памятники в России?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930