В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Как армяне называют христианские храмы и мусульманские мечети?

Как армяне называют христианские храмы и мусульманские мечети?

Армяне - первый в мире народ, официально принявший христианскую веру. Потому наверняка будет интересно, как на древнем армянском языке зовут храмы.

Итак, сам храм на армянском языке называется տաճար [Татчар] Слово это - древнеперсидское заимствование, скорее всего еще дохристианских времен. Идет от древнеперсидского слова тачара - дворец.

Такое же слово, кстати, используют и соседние христиане-грузины. В грузинском языке слово храм звучит как ტაძარი [Таджари] В языке живущих в Грузии бацбийцев, христианских родственников чеченцев и ингушей, тоже также - ტაძარ [таджар]

А вот церковь на армянском языке - եկեղեցի [екеетци]. Это тоже весьма древнее слово, заимствованное еще в начале нашей эры из греческого языка - ἐκκλησία (эклесия). В русском языке остюда появилось слово Екклесиа́ст.

Интересно, что у армян слово для обозначения христианской церкви заимствовали принявшие христианство по армянскому образцу кавказские албаны. До сих пор в языке удинов, живущих в Азербайджане прямых потомков албанов, церковь - ҝерҝецӏ

Монастырь на армянском языке - վանք [ванк] - множественная форма от староармянского слова Ван, означавшего дом или жилище. В Армении можно услышать немало названий тысячелетних монастырей со словом Ванк - Севанавк, Нораванк и т.д.

Армяне стараются подбирать для своих христианских храмов самые прекрасные и поэтичные названия.

Например, армянский религиозный центр Эчмиадзин, действующий христианский собор с 1700-летней историей, его название идет от староармянской фразы Էջ Միածինն [ɛːʤ miɑʦʼinn] — «Сошествие Единородного». Т.е, как считается: на этот место однажды спустился сам Христос, лично указавший святому Григорию Крестителю, где нужно строить главный христианский храм Армении.

[img]"[/img]

Или Գանձասար [гандзасар]— дословно «гора сокровища» - знаменитый монастырь X века в Арцахе, где некогда находились серебряные рудники.

***

Название мечети մզկիթ [мзкит] армяне (как и большинство народов мира, включая русских) взяли из арабского языка, где мечеть - مَسْجِد‎ (masjid).

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930