В Мире / Армения / 28 сентябрь 2020

Монастырь Дадиванк – символ возрождения Арцаха

Монастырь Дадиванк – символ возрождения Арцаха

Посетить Дадиванк ‒ значит открыть для себя сердце Кавказа. Дадиванк покоряет своей погруженностью в полное безмолвие нетронутой природы. Дадиванк ‒ это средоточие традиций: культурных, религиозных, хранившихся веками. Oдин из интереснейших памятников не только Арцаха, но и всей Армении, монастырский комплекс Дадиванк (Хутаванк), впервые упоминается в IX веке. Он появился в месте сближения Карабахского и Мравского хребтов, там, где образуется небольшая горная долина. Строительство монастыря связано с преданием об ученике апостола Фаддея (Тадевоса) Дади, который за проповедование христианства был предан мученической смерти. 

Монастырский комплекс включает в себя старинную церковь (однонефную базилику), церковь Хасана Великого, притвор-часовню епископа Григора, колокольню, трапезную. По окраинам монастыря расположены светские и подсобные сооружения ‒ гостиницы, мастерские, книгохранилище, маслодавильни, давильни винограда, монашеские кельи, а территория до реки Тартар была покрыта монастырскими садами. Композиционный центр всего комплекса ‒ соборная церковь Арзу-Хатун. Этот знаменитый и широко известный памятник армянской архитектуры XIII века основан в 1214 году супругой великого князя Атерка Вахтанга Арзу-Хатун, которая писала, что построила святой собор на месте могилы своего мужа и детей. Стены храма были покрыты фресками, дошедшие до нас их фрагменты ярко свидетельствуют о том, что в Арцахе творили не только искусные мастера по камню, но и талантливые художники, умело владевшие техникой настенной живописи.

Большую ценность представляют хачкары монастыря. Роскошные растительные и геометрические орнаменты, мелкая изящная резьба заставляют забывать о каменной основе, как будто перед нами образец ювелирного мастерства или вышивания. Предполагается, что их мотивы были взяты из вышивок Арзу-Хатун. Монастырь Дадиванк за время своей истории не раз подвергался разграблению со стороны персов, арабов, турок-сельджуков, османов. В середине XIX века его территория превращается в пастбище для скота.Восстановительные работы на месте этого замечательного монастырского комплекса начались в 1997 году, позже к ним были привлечены итальянские специалисты. В результате внутренние стены многих строений, от купола до пола, были очищены от толстого слоя сажи и пыли, скрывавших удивительные фрески XIII века. 2 мая 2015 года в Дадиванке вновь зазвучали колокола. Реставрация проводилась по проекту архитектора Самвела Айвазяна «всем армянским миром». Сегодня Дадиванк, всегда восстававший после разрушительных набегов, вновь становится символом возрождения Арцаха.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031