Россия / Чечня / 06 октябрь 2020

Почему чеченцы не любят носить золото?

Почему чеченцы не любят носить золото?

Интересный момент - представители чеченского народа не любят надевать на себя золотые украшения. Увидеть изделия из золота на них можно довольно редко. Давайте разберемся почему же так сложилось любопытно.

***

На то существуют две основные причины - религиозная исламская (по шариату) и традиционная (по адату).

Чеченцы, кстати, называют золото древним словом деши. Деши еще и довольно распространенное в чеченском народе мужское и женское имя.

- Стиглара деши эгча а, къен нах хир бара - если б даже золото с неба б сыпалось, все равно б бедняки на свете встречались, - гласит нохчийн кица (чеченская народная мудрость).

Исламский запрет

Для начала нужно уточнить такой момент: надевать на себя золотые украшение мужчинам-мусульманам запрещал еще Пророк Мухаммад (ﷺ).

Пророк говорил: золотые украшения мусульманину - словно уголь горячий в руке, золотые украшения мусульманину - харам (запрет). Нохчий, как весьма верующие в ислам люди, стараются эту заповедь Пророка соблюдать.

Осуждение по адату

Древний вайнахский адат (обычай) говорит: богатством своим, каким бы внушительном оно не было, мужчине хвастаться не стоит. Обвешиваться золотом, уподобляясь женщине, не следует. Нужно, в общем, настоящему чеченцу надлежит выглядеть скромно.

Интересно, что нежелание носить золото сказывается еще и в том, что чеченцы не любят носить обручальные кольца. Чаще всего изготовляемые именно из этого благородного металла.

Впрочем, увы, в последнее время запрет сей иногда нарушается. И на некоторых чеченцах можно увидеть золотые украшения. За что таких людей более строгие в традициях и вере земляки решительно осуждают.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930