Россия / 14 октябрь 2020

Военная операция России в Сирии привела к провалу США и союзников на Ближнем Востоке

Военная операция России в Сирии привела к провалу США и союзников на Ближнем Востоке

На днях исполнилось ровно пять лет с момента начала военной операции России по оказанию помощи сирийскому народу в освобождении территории страны от международных террористических группировок.

30 сентября 2015 года верхняя палата российского парламента согласовала Президенту Владимиру Путину решение на использование Вооружённых Сил России в Сирийской Арабской Республике.

Российский лидер задействовать военных после официального обращения о помощи главы Сирии Башара Асада.

Не раз и не два российская сторона подчеркивала, что военное присутствие и операции в Сирии осуществляются в правовом поле и с полным соблюдением международных правил.

К пятилетию начала военной помощи Сирии министр обороны, генерал армии, Герой России Сергей Шойгу подвел итоги кампании на Ближнем Востоке и заявил о полном разгроме войск запрещенного решением Верховного суда Исламского государства.


Успехи российской армии в Сирии тем более показательны, что они одержаны на фоне неприкрытой и незаконной агрессии западных стран в ближневосточных странах, тайной или явной поддержке радикальных либо экстремистских группировок, массированной финансовой и технической помощи деструктивным силам.

БЕЗНАКАЗАННАЯ АГРЕССИЯ

На Ближнем Востоке полыхает уже не первый год. И развязали этот пожар в Ираке, Ливии, Сирии Соединенные штаты Америки и из союзники по НАТО.

Западной военщине оказались «не нужны» санкции Организации объединенных наций, чтобы вероломно и в одностороннем порядке вводить войска на территорию суверенных стран.

Например, в 1986 году президенту США Рональду Рейгану не потребовался мандат ООН, чтобы дать приказ о начале бомбардировок Триполи. Американский лидер проинформировал об ударе по Ливии лишь своих союзников в Лондоне, Париже и Бонне. Рейган отправил постоянного представителя США при ООН Уолтерса в Великобританию, ФРГ и Францию для уведомления глав государства о решении атаковать режим Каддафи.


Союзникам сообщили, а уже спустя три часа ВВС США обстреляли ракетами Триполи и Бенгази.

Главной целью американского нападения на Ливию было убийство лидера Муамара Каддафи. США, и этом не секрет, часто практикует планы убийств неугодных политиков варварскими методами. Но атака Ливии стала первым случаем когда для ликвидации главы государства президент другой страны без объявления войны дал приказ о бомбардировке.

Америка знала, что с Каддафи в доме находятся жена и дети, но это не остановило удар. При атаке погибли двое детей ливийского лидера. Стоит напомнить, что официально военная интервенция в Ливии была одобрена резолюцией ООН только в марте 2011 года для защиты мирного населения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ США

Аналогично «штаты» действовали, развязывая военную агрессию против других ближневосточных стран.

Военная агрессия Запада в ближневосточном регионе привела к ужасающим последствиям. Разрушены экономики подвергшихся интервенции США и союзников стран, тысячи убитых, миллионы наводнивших Европу беженцев, миграционный кризис.

Годы идут, в Америке ничего не меняется. Совсем недавно прозвучало признание Дональда Трампа, что в свое время США обсуждали и готовили возможность устранения президента Сирии Башара Асада.


Сам сирийский лидер 8 октября отреагировал на это заявления, подчеркнув, что он не знал о коварстве США. По мнению Асада, циничное признание Трампа лишь подтверждает преступную деятельность претендующей на мировое господство страны, где «прибегают к тем же методам, что и террористические организации – убийства, ликвидации вне каких-либо международных правил и принципов ради собственных интересов в регионе».

Тем самым Асад поставил знак равенства между США и террористами.

ЗВЕРСТВА КОАЛИЦИИ США В СИРИИ

Воюя, как обычно, на чужой территории ради своих геополитических интересов, американские солдаты не церемонятся в выборе средств против мирного населения.

В 2018 году международная организация Amnesty International обвинила американскую коалицию в Сирии в совершении военных преступлений при освобождении Ракки от боевиков. Правозащитники приводили данные, что войска США и союзников использовали при бомбардировке города фосфор, уничтожали объекты жизненно важной инфраструктуры и мародерствовали.

RT цитировало доклад организации: «Информация, собранная Amnesty International непосредственно в Ракке, в том числе путём осмотра мест событий и опроса очевидцев и выживших, в ряде случаев указывает на то, что войска коалиции не принимали всех возможных мер для минимизации возможного урона среди мирного населения, а в некоторых случаях наносили удары, заведомо чреватые большими жертвами среди гражданских лиц, или не делали различия между военными и гражданскими объектами, что является нарушением принципов разборчивости и пропорциональности. Непропорциональные и неразборчивые удары, приводящие к жертвами среди мирного населения, являются военными преступлениями».


В армии США жертвы при бомбардировках «столицы» исламистов в Сирии цинично назвали неизбежными. Приводилось заявление официальный представитель американской антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке полковника Шона Райана: «Мы освободили Ракку. Пришлось ли за это заплатить? Конечно, но это военное время, и такое иногда случается».

Обвиняли США в зверствах и в Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Тогда прозвучало, что американская военщина «не предпринимает необходимых мер для уменьшения числа жертв среди мирного населения, бомбит школы и мечети, в том числе зная, что боевиков среди находившихся в зданиях нет».

В октябре 2017 года в Минобороны России констатировали: «Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стёртого с земли англо-американскими бомбардировками».

Реальное число жертв неизвестно. Иностранные наблюдатели осторожно оценили потери среди мирного населения Сирии — свыше 1 000 человек из 45 000 живших в городе к моменту начала блокады коалицией США.

ЗАДАЧА В СИРИИ ВЫПОЛНЕНА ПОЛНОСТЬЮ

Подводя итоги военной кампании в Сирии, Сергей Шойгу отмечал, что к осени 2015 года ситуация в стране оказалась критической. Действия террористов при поддержке США и стран Запада угрожали потерей сирийской государственности.

» Террористы контролировали более 70 процентов территории страны, продолжая наступать на всех направлениях, тесня правительственные войска с их позиций», — говорится в публикации Сергея Шойгу.

Российские военные сумели изменить ситуацию.

По данным главы Минобороны РФ, наши войска в Сирии уничтожили более 133 тысяч боевиков, в том числе, порядка 4500 — выходцев из стран СНГ. В интервью газете «Красная звезда» он сообщил о ликвидации 865 главарей незаконных бандформирований.


По словам Сергея Шойгу, поставленная Верховным Главнокомандующим пять лет назад задача «полностью выполнена».

«Международная террористическая организация в Сирии перестала существовать, ни один террорист не проник в Россию», — констатировал Министр обороны.

Кроме того, разгром НВФ в Сирии ударил по всему международному террористическому подполью. Удалось серьезно устранить финансовую подпитку этих организаций и осложнить из обеспечение ресурсами, оружием, техников, экипировкой.

Шойгу подчеркнул: «Еще один ключевой аспект состоит в том, что результативные действия Вооруженных Сил России в Сирии поставили надежный заслон на пути дальнейшего расширения деятельности террористических группировок, особенно на соседние территории».

ПО ПРИМЕРУ ИРАКА

Пока говорить о том, что янки смирятся с военным фиаско на Ближнем Востоке и померят свои амбиции «вершителей судьб мира» пока не приходится. Да, США устами Трампа обещают, например, вывести к Новому году своих военных с территории Афганистана. Но в Сирии Соединенные штаты Америки продолжали «гоняться» за патрулями российской военной полиции, провоцируя и мешая несению службы.

Правда, в Сирии уверены, что после победы над исламистами, это все — ненадолго.

В четверг 8 октября президент Асад Асад напророчил восстание жителей Сирии против войск США и Турции. Глава САР уверен, что в стране начнется сопротивление населения против американцев и их союзников в случае, если они не уйдут с территории страны после разгрома с помощью России радикальных террористов.

«Это единственный путь», — заявил Асад.


Он вновь озвучил известный давно факт, что нахождение войск Америки и Турции на сирийских землях стоит расценивать как оккупацию. В Дамаске уверены, что террористическую структуру «американцы создали, поддерживают и … дают задания». И это является предлогом для продолжения оккупации.

Сирийский президент убежден, что убедить иностранных оккупантов покинуть территорию страны не смогут ни дипломатические меры, ни ООН, ни международное право.

Сценарий один — пример Ирака.

«Что заставило американцев уйти в 2007 году? Это стало результатом сопротивления иракского народа», — предрекает Асад.

Кстати, сирийский лидер анонсировал, что планирует в будущем лично встретиться с Президентом России Владимиром Путиным. В интервью РИА «Новости» Башар Асад заявил, что личная встреча дополнит постоянные контакты по телефону, которые осуществляются «всякий раз, когда что-то происходит или есть необходимость в беседе».


Источник
Loading...
Комментарии к новости
doxycycline otc24 марта 2023 09:48
Medication prescribing information. What side effects can this medication cause? doxycycline Actual what you want to know about medicine. Get here.
stromectol otc25 марта 2023 03:16
Meds information leaflet. What side effects can this medication cause? stromectol for sale All news about drugs. Get now.
singulair pills26 марта 2023 10:32
Drug information. Generic Name. rx singulair Some trends of drugs. Get information here.
cleocin tablets26 марта 2023 14:12
Medicine information for patients. Cautions. cleocin medication Best about pills. Read here.
buying levaquin27 марта 2023 06:17
Medicine information for patients. What side effects can this medication cause? generic levaquin All trends of meds. Get information here.
propecia pills27 марта 2023 15:47
Medicine information. Long-Term Effects. propecia Actual about drugs. Read now.
cost protonix27 марта 2023 18:15
Drugs information leaflet. Brand names. protonix Some what you want to know about pills. Get information here.
get cefixime28 марта 2023 10:36
Drug prescribing information. Cautions. cefixime cost Actual information about meds. Read now.
order propecia28 марта 2023 12:17
Drug information. What side effects? propecia All information about drugs. Get now.
vastarel otc29 марта 2023 04:48
Medicines information for patients. Brand names. get vastarel All about medication. Read information now.
paxil pills29 марта 2023 09:33
Drug information leaflet. What side effects? paxil Everything news about medicines. Get now.
lisinopril buy29 марта 2023 23:31
Medicine information. What side effects? cost lisinopril Actual trends of medicine. Read information here.
nexium generics30 марта 2023 10:31
Medicament information for patients. What side effects can this medication cause? nexium buy Actual what you want to know about drug. Get information now.
cleocin prices30 марта 2023 17:18
Pills information sheet. Short-Term Effects. cost cleocin All information about medication. Read here.
buying maxalt31 марта 2023 06:19
Medication prescribing information. Brand names. maxalt Some information about medicines. Get now.
rx minocycline31 марта 2023 14:48
Meds information for patients. Generic Name. buy generic minocycline Best what you want to know about medicines. Get now.
zovirax medication31 марта 2023 16:49
Medication information. Drug Class. zovirax medication Actual what you want to know about meds. Get now.
levaquin brand name31 марта 2023 20:13
Pills information leaflet. What side effects? levaquin Some information about medication. Read information now.
get singulair1 апреля 2023 01:25
Medicament prescribing information. Brand names. singulair Some what you want to know about medicine. Get information now.
cheap valtrex1 апреля 2023 06:03
Pills information. Cautions. rx valtrex Actual news about medicines. Get information here.
levaquin prices1 апреля 2023 06:29
Medicine information sheet. What side effects can this medication cause? levaquin price All trends of pills. Get here.
buying prednisone1 апреля 2023 11:35
Meds information for patients. Generic Name. prednisone All news about drug. Get information here.
cefixime cost1 апреля 2023 16:58
Drug information leaflet. Effects of Drug Abuse. cefixime Some trends of medication. Get here.
order cephalexin1 апреля 2023 21:41
Drug information for patients. Short-Term Effects. cephalexin Everything what you want to know about medicine. Read now.
prasugrel buy1 апреля 2023 22:09
Medicament prescribing information. Cautions. prasugrel otc Everything information about medicines. Get now.
ashwagandha cheap2 апреля 2023 03:13
Pills information for patients. Generic Name. ashwagandha cheap Some information about meds. Read here.
generic lisinopril2 апреля 2023 05:17
Drugs information sheet. Generic Name. lisinopril Some information about medicines. Get information now.
protonix pills2 апреля 2023 08:14
Medicine information leaflet. Brand names. protonix Best what you want to know about pills. Read here.
cleocin buy2 апреля 2023 13:42
Drug information sheet. Generic Name. cleocin cheap All what you want to know about medicines. Read now.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930