Что стало с кавказским муфтием, предлагавшим обрезать всех женщин России?

Имя муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева ныне хорошо известно многим россиянам. Священнослужитель этот исламский прославился несколько лет назад, призвав в интервью провести над всеми россиянками одну интересную операцию.

По мнению Исмаила Бердиева, такой подход заметно "снизит в обществе разврат".
Всевышний создал женщин, чтоб они давали жизнь детям, - заявил Бердиев. - А они чем занимаются? Если сделать такую операцию, то женщины меньше рожать не станут. А вот распущенности явно меньше станет.
Заявление Исмаила Бердиева вызвало шквал негативных комментариев в его адрес. Особенно разного рода феминистки старались. В ответ на что священнослужитель поначалу удивленно ответил:
Меня неправильно понял, я не призывал делать такое со всеми женщинами в России. Просто отметил, что такой обычай существует и сам по себе неплох. Но в больших масштабах неосуществим. Всем женщинам все равно такого не сделать.
А потом и вовсе сослался: мол, пошутил так.
В ситуации отметилась даже известная певица Диана Гурцкая. Как защитница прав женщин, она пожаловалась на Бердиева в прокуратуру. А певец Юрий Лоза и вовсе посоветовал священнослужителю "идти лесом".
Чтоб загасить федерального масштаба скандал в него пришлось вмешаться даже Совету Муфтиев России. А вот по словам Бердиева, сам он интернета не читает, потому о произошедшем узнал лишь из многочисленных телефонных звонков.
Но со времен скандал утих. Сам Исмаил Бердиев по сей день пребывает на своем высоком духовном посту. По-прежнему уважаем и любим своей уммой (паствой). Недавно подхватил одну гулящую ныне по всему миру болячку, но быстро встал на ноги. Сейчас много времени посвящает своей семье - жене и двум дочерям-красавицам. Публично по таким сложным вопросам более не высказывался.