В Мире / 15 октябрь 2020

Как и откуда появилось название страны Азербайджан?

Как и откуда появилось название страны Азербайджан?

Что означает это древнее слово?

Среди кавказоведов имеется нескольких версий происхождения самой населенной страны Кавказа. Основную мы сейчас и озвучим.

По этой версии, персидскому царю Дарию III в IV веке до н.э служил вельможа по имени Атурпат (эллинизированая форма - Атропат). Имя его писалось как 𐎠𐎬𐎼𐎱𐎫 (a-tu -r-p-t /Āturpat/) значило на древнеперсидском языке - “защищенный огнем”.

Отметим, сие имя магическое среди персидской знати доисламского времени было весьма распространено. Последнего Атурпата, влиятельного жреца-огнепоклонника, мы встречаем в иранских летописях VI века н.э, как раз накануне арабского нашествия на державу Сасанидов.

Атропат назначен был наместником на территорию современного южного Азербайджана, называвшего тогда Мидией и входившего в состав персидской империи царей из династии Ахеменидов. Позднее Атропат перешел на сторону Александра Македонского, покорившего в 330-е годы до н.э всю без остатка ослабевшую державу персов.

Вверенная Атропату земля стала при его правлении независимой - Атропат отказался подчиняться многочисленным преемникам Александра Македонского, основав собственную династию. Его царство получило название Мидия Атропатена (то есть «Атропатская Мидия»). Или более аутентично на персидском языке - Ādurbādagān (Адурбадаган), т.е владение Атурпата.

Персидский суффикс ган/кан весьма распространенный, его можно найти во многих словах из фарси. Например, дехкан - дех (поле) + кан (относящийся к...), т.е крестьянин.

Пришедшие на эту землю в VI веке арабские завоеватели упростили название Адурбадагана до أَذَرْبَيْجَان‎ (Адарбайджан). А потом уже сами перешедшие в ислам персы взяли Адарбайджан у арабов, превратив его в آذربایجان‎ (Азарбайджан).

Впрочем, имеется и более простая происхождения названия Азербайджана. По ней название напрямую идет от персидских слов "Āzar" (آذر‎), огонь, and "Pāyegān" ( پایگان‎) защитник. Т.е защитник огня или храм огня - в стране в прошлые века жило немало огнепоклонников.

Есть и совсем ничем не подтвержденное мнение, что название страны значит Азар-Бабеган - огонь Бабека, знаменитого лидера антиарабского восстания в средневековом Азербайджане.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031