В Мире / 15 октябрь 2020

Почему в Осетии так много изображений и памятников Сталина?

Почему в Осетии так много изображений и памятников Сталина?

Гости Осетии, Северной и Южной, часто задаются резонным вопросом. Почему на осетинской земле можно увидеть столь много изображений и памятников Сталина?

Например, знаменитый бюст Отца народов в Верхнем Фиагдоне, поставленный еще в 1950-е:

Или же камень со Сталиным в Цейском ущелье

Так почему же эти памятники Сталину осетины не сносят, но и регулярно реставрируют, обновляют?

На самом деле, все предельно просто. Дело в том, что осетинский народ уверен: Сталин был грузином лишь по матери Като. А вот по отцу Виссариону, уроженцу села Лило с большим осетинским населением, происходил именно из осетинской нации. Истинная фамилия Сталина Джугашвили, как говорят в Осетии, происходит от осетинской Дзугаты (Дзугаев) - Дзугаты, от осетинского слова дзуг —что в переводе «отара, стадо».

[img]"[/img]

Осетины однозначно убеждены: Сталин любил осетинский народ, считал себя именно осетином и неплохо знал осетинский язык. Потому сами называют вождя представителем своего народа, ставят и сохраняют ему памятники.

Среди кавказоведов однозначного ответа на вопрос был ли Сталин осетином, пока не имеется. Есть немало доводов и за и против. Как и свидетельств очевидцев, рассказывающих о знании Иосифом Виссарионовичем осетинского языка с обычаями.

[img]"[/img]

Отметим, что осетины - редкий кавказский народ, столь уважающий Сталина. Даже на своей родине в Грузии он давно уже такой любовью не пользуется. Сохранился лишь дом-музей детства Сталина в Гори, да улица его имени в Пасанаури.

А среди других кавказских наций, испытавших ужасы депортации 40-х годов (карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей), Сталин и вовсе предан проклятью. К примеру экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров особым указом запретил в своей республике любые публичные изображения Сталина.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930