В Мире / 15 октябрь 2020

Почему Турция проиграла России практически все войны?

Почему Турция проиграла России практически все войны?

Впервые Русь и Османская империя скрестили мечи еще в конце XVI-го столетия, во время неудачного похода крымско-турецкого войска на Астрахань. С тех пор наши страны почти непрерывно воевали вплоть до самого 1918 года. Но практически во всех битвах победителем выходила именно Россия. Почему же так?

Справедливости ради отметим, Османская империя Российскую на пару лет все же пережила. И в последней войне, 1914-1918 года, была признана по итогам Брестского мира, победительницей России на Кавказском фронте. Правда, то гораздо более заслуга Ленина и большевиков....

Почему же Россия практически всегда оказывалась сильнее Великолепной Порты?

На самом деле, ответов тут несколько.

Время схождения двух держав

Прежде всего, Россия впервые сошлась в битве напрямую с турками, а не крымскими татарами, уже при Селиме II Пьянице, когда Османская империя постепенно начала приходить в упадок. С той эпохи Российское государство росло, а Оттоманское лишь слабело...

Случись же русско-турецкие войны во время Селима Явуза (Грозного) или же Сулеймана Кануни Великолепного - еще б неизвестно кто б вышел победителем...

Российская армия

Русская армия долгое время превосходила технически отсталое османское войско. Потому и одерживала такие фантастические победы над многократно превосходящими турецкими отрядами.

Когда же османы в конце XIX века провели ряд военных реформ, победить их оказалось уже не таким простым делом. Однако Россия все равно побеждала... Наглядный пример - русско-турецкая война 1877-1878 годов.

Российская дипломатия

[img]"[/img]

Россия всегда показывала в войнах с Турцией чудеса дипломатии. Практически всегда оставляя османов без союзников, сама же заручаясь поддержкой топовых европейских держав, той же Австрии.

Османская империя же противостояла России, попутно испытывая постоянные восстания славян да греков в тылу, часто сражаясь на втором фронте с теми же персами.

Единственный раз, когда российские дипломаты дали маху - Крымская война. Османы тогда одержали победу, понятное дело руками англичан и французов.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930