В Мире / 15 октябрь 2020

Магас: где находилась исчезнувшая столица великой Алании?

Магас: где находилась исчезнувшая столица великой Алании?

Древняя аланская земля по сей день таит множество загадок да тайн. В частности, никто из кавказоведов не может точно сказать: где же примерно тысячу лет назад располагалась столица Алании - славный град Магас.

Магас упоминается у арабского путешественника Масуди еще в X веке н.э - как великий и огромный аланский город с десятками тысяч жителей: ремесленников, купцов, воинов, христианских священнослужителей.

Но точного указания, где именно располагался Магас средневековые хронисты так и не дали. Лишь арабский ученый Ибн-руста оставил следующие ценные сведения: Магас находится примерно в трех днях пути на запад от аварского царства Сарир (современный горный Дагестан). Через Магас пролегал шелковый путь, шедший по всему Северному Кавказу.

Сама великая аланская столица в XIII веке была полностью уничтожена после долгой и упорной осады монгольскими ордами. И окончательно добита разрушительным нашествием Тамерлана на Северный Кавказ в XIV столетии.

Да, сейчас на Северном Кавказе существует новый Магас - столица Ингушетии. Но это вовсе не тот аланский Магас. А построенный с нуля в начале 1990-х годов город в десять тысяч жителей.

Назван нынешний Магас таким именем по предположению, что древний тезка его находился в современном Назрановском районе Ингушетии, где найдены многочисленные руины старинных аланских укреплений.

Впрочем, есть и версия, что Магас располагался близ современного поселка Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии, где поныне можно увидеть шедевры аланского зодчества - древние христианские храмы XI-го века.

[img]"[/img]

Бытует и мнение, что Магас находился близ современного города Беслан в Северной Осетии, где также также наличествуют руины некоего древнего аланского поселения. А некоторые специалисты по Кавказу и вовсе считают: столица аланского государства располагалась в Краснодарском крае.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930