В Мире / 15 октябрь 2020

Первые в России. Как и когда осетины приняли христианство?

Первые в России. Как и когда осетины приняли христианство?

Сегодня осетинский народ разделен между двумя верами - исламом и православным христианством. Большая часть осетин - православные, меньшая (чаще всего дигорцы) - мусульмане-сунниты. А также имеется и своя древняя осетинская религия предков - уацдин.

Давайте сегодня узнаем, как и когда осетины приняли христианство. Они его, кстати, приняли первыми среди коренных народов России - еще примерно за 70 лет до русичей.

На самом деле, христианство приняли еще прямые предки осетин - аланы. Христианская вера среди алан распространялось уже в I веке нашей эры, когда на Кавказе проповедовал ученик Христа, апостол Андрей. А первые аланские святые мученики приняли христианскую веру в армянских землях.

В IV веке распространению христианства среди алан помогала крестившая Грузию Святая дева Нино. Живший в VII веке аланский царь Григорий уже носил христианское имя и исповедовал христианскую веру. В этом же веке в Алании, по данным летописей, существовал христианский монастырь Иоанна Крестителя.

В 2022-м году Осетия и вся Россия будет официально отмечать 1100-летие крещения аланского народа. По официальной версии кавказоведов, крещение аланы в начале X столетия приняли от византийцев, искавших себе на Северном Кавказе надежного христианского союзника.

Таинство крещения аланского народа проходило в Нижне-Архызском городище, недалеко от современной станицы Зеленчукской в Карачаево-Черкесии, где, как считается, мог находиться политический центр Алании - город Магас. Поныне здесь расположены три аланских христианских храма XI столетия - Пресвятой Троицы, Георгия Победоносца и Святого Ильи Пророка.

Здесь же можно увидеть созданный аланским художником знаменитый наскальный лик Христа.

[img]"[/img]

Принятие христианства сыграло огромную роль в развитии аланского народа - с ним как с равным начали говорить все европейские монархи. А для самого Аланского государства наступил Золотой век.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031