В Мире / 15 октябрь 2020

Как и когда осетины появились в Южной Осетии?

Как и когда осетины появились в Южной Осетии?

Это довольно сложный вопрос. Ведь история Осетии (Алании) и Грузии связана предельно жестко. Уже в 35-м году нашей эры воинственные аланы храбро сражаются на стороне Иберии (восточной Грузии) против нашествия с востока орды парфян.

Многочисленные аланские дружины совершали мощные походы через грузинскую землю на Римскую империю еще в II-III веках нашей эры. Именно тогда и появляются первые аланские поселения в Закавказье.

Цари грузин и аланов были связаны династическими браками. Многие грузинские монархи брали себе в жены аланок, а грузинские принцессы становились верными супругами аланским владыкам. Достаточно сказать, что мать великой грузинской царицы Тамары - аланская аристократка Бурдухан. Второй муж царицы Тамары - тоже из аланов, знаменитый полководец Давид Сослан, чье захоронение, как считается находится в Северной Осетии.

Первое свое основное продвижение аланы начали в Закавказье в XIII -XIV веках, сразу после гибели их государства под ударами полчищ монголов и Тамерлана. По грузинским летописям, в 1299 году аланы на двадцать лет подчинили своей власти грузинский город Гори, будущую родину Сталина. С того и предыдущего времени в Южной Осетии остаются аланские замки, святилища, памятники. Например, сделанная сирийским письмом на осетинском языке надгробная надпись в югоосетинском селении Четойта (1326 год н.э)

Но основная, вторая волна прихода теперь уже потомков алан, осетин, происходит, как считает большинство кавказоведов, где-то с XVII века. Русский посол Михаил Татищев уже в начале того столетия пишет об обширных поселениях осетин в тех местах, что сегодня называются Южной Осетией.

Осетины шли через Кавказ на юг от горного безземелья, от постоянных войн на Северном Кавказе, от бесконечного давления кочевых племен и кабардинских феодалов. Грузинские цари, сами едва сдерживавшие натиск врагов, дагестанских горцев, Персии и Турции, были весьма рады новым христианским подданным.

В конце XVIII столетия немецкий путешественник Иоганн Гюльдештедт сообщает о множестве осетинских поселений в Грузии. Осетинская миграцию в Грузию, вплоть до самого Боржоми, продолжилась в XIX веке, когда грузины и осетины вместе жили в Российской империи.

Все авторы, вплоть до событий XX века, отмечали удивительное умение осетин и грузин жить бок о бок, мирно, что называется, "чересполосно". Увы, прошедший век этот мир разрушил...

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031