В Мире / 15 октябрь 2020

Почему символом осетин является снежный барс?

Почему символом осетин является снежный барс?

Каждому знакомому с осетинским народом наверняка интересно - почему на гербах Северной и Южной Осетий можно увидеть необычного хищника - снежного барса, стоящего на фоне цепочки гор. Как и когда этот грозный зверь стал символом осетинской нации?

Ведь вроде же сейчас барс на Кавказе не обитает?

На самом деле, снежный барс, он же ирбис, он же снежный леопард, издревле обитал в горах центральной части Северного Кавказа, где живут осетины. Правда, в 1950-е годы этот уникальный хищник в результате бездумной охоты оказался истреблен.

И лишь сейчас его поголовье потихоньку пытаются восстановить в местном заповеднике североосетинские специалисты-биологи. Помогает им в том нелегком деле WWF - всемирный фонд дикой природы. Первые результаты уже есть - несколько барсов, в том числе самец по кличке Эльбрус, уже вернулись в осетинские горы.

Сам барс мужественен, бесстрашен и умен, никогда на чужое не покушается, но и своего не отдаст. Вот почему осетины выбрали барса в символы своего древнего народа.

О барсе, как о национальном символе осетин, упоминает еще в 1753-м году знаменитый грузинский ученый, царевич Вахушти Багратиони. Вахушти пишет: осетины изображают барса на своих знаменах. Есть и более ранние римские сведения об использовании барса на аланских стягах еще V века н.э

Именно снежный барс изображен на шестопере, оружии аланского полководца Ос-Багатара, найденном у святилища Реком в горах Северной Осетии.

На гербах Северной и Южной Осетии барс появился в начале 90-х годов как национальный символ осетинского народа.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930