В Мире / 15 октябрь 2020

К какой расе относятся современные азербайджанцы?

К какой расе относятся современные азербайджанцы?

Азербайджанский народ (azərbaycanlılar) - один из крупнейших и мощнейших этносов современного Кавказа. Сложилась азербайджанская нация еще в средние века - из гармоничного слияния тюрков-огузов с персами, кавказскими албанами и другими древнейшими жителями Закавказья. Азербайджанцы оказали громадное культурное и политическое влияние на всех своих соседей.

Сегодня азербайджанский народ насчитывает свыше 40 млн представителей, компактно живущих в Азербайджане, Грузии, Дагестане, в Иране, Турции и даже в Афганистане (афшары).

Число азербайджанцев в мире благодаря отличной рождаемости продолжает быстро расти. А сам стремительно развивающийся Азербайджан быстро становится региональной державой на Кавказе и Ближнем Востоке.

Давайте сегодня узнаем, к какой же расе относятся современные азербайджанцы.

Раса азербайджанцев

Обычно расу, к коек относятся современные жители Азербайджана, кавказоведы называют каспийским (Kaspi yarımtipi, также восточным или хорасанским) подтипом индо-средиземноморской европеоидной расы.

Представители каспийского подтипа отличаются средним либо высоким ростом, привычными к южному солнцу смуглой кожей и темными волосами, темными миндалевидными глазами, слегка выпуклыми носами (адаптация к предгорьям, но не к горам). Для мужчин характерен значительный рост бороды, волос на теле.

[img]"[/img]

Каспийский подтип специалисты называют одним из древнейших на всем огромном Кавказе. Захоронения людей с такими чертами археологи обнаружили в относящихся еще к Бронзовому веку старейших могильниках Закавказья - Мингечаурском и Самтаврском.

По данным ученых, именно к каспийскому подтипу относились в большинстве своем жители Кавказской Албании - древнего конфедеративного государства, процветавшего в восточном Закавказье полторы-две тысячи лет тому назад. Существует и авторитетное мнение, что именно каспийскую внешность имели первые жители горного Дагестана, позже смешавшиеся с представителями кавкасионского типа расы.

Сегодня помимо собственно азербайджанцев к каспийскому подтипу средиземноморской расы относятся и другие окрестные народы - таты, курды, цахуры, талыши, белуджи, часть кумыков. Близки по внешности к каспийскому подтипу и некоторые туркмены и персы.

Про монголоидность у азербайджанцев

Любопытный момент отметим. Прямые языковые предки азербайджанцев, первые тюрки-огузы, появившиеся в Закавказье еще более тысячи лет назад, явно имели монголоидную примесь.

Однако у современных азербайджанцев монголоидность довольно редка. Азиатские черты лиц можно заметить лишь у некоторых субэтносов на севере страны. Как говорят антропологи: у ираноязычных таджиков и то узкие глаза чаще увидишь, чем у азербайджанцев...

Сие обозначает, что начавшийся еще в X-XI веках переход дотюркских жителей Азербайджана на новый язык проходил долгое время, мирно, не сопровождаясь уничтожением или изгнанием коренного населения.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
iimalAlora15 октября 2020 21:44
Гидравлическую тележку с весами на сайте https://www.xn----7sbgbnc3azjrt9if.xn--p1ai/products/gidravlicheskaya-telezhka-
s-vesami/ купить может любой желающий, абсолютно в любое время. Данный универсальный механизм, спектр применения которого действительно широк, является действительно незаменимым на складе. Перемещение груза и определение его веса - процессы, которые лучше всего осуществляются именно с помощью гидравлической тележки. Цены на продукцию указываются на сайте. Кроме этого, перед покупкой следует изучить все данные, которые находятся в прайс - листе.

Понять принципы оздоровления человеческого организма на сайте http://sibvaleocom.ru сможет каждый. Доступные продукты для здоровья и красоты на официальном сайте реализуются достаточно давно. При этом, ценовые показатели у продукции Siberian Wellness являются действительно приемлемыми для каждого заинтересованного клиента. Кроме этого, на сайте также располагаются отзывы довольных клиентов, с которыми непременно следует ознакомиться. Каталог товаров постоянно обновляется.
JesseLuS16 октября 2020 01:06
go https://jweber.ru/butt/
nazarVow16 октября 2020 12:12
Получить качественную информацию с сайта https://caper.pro/ просто необходимо для тех, кто имеет намерение выигрывать действительно хорошие финансовые средства, чтобы улучшить свое благополучие. На данном ресурсе всегда есть много активных пользователей, которые могут в онлайн - режиме предоставить помощь. Капперство и инсайды, информация о договорных матчах и не только - все это доступно на постоянной основе для всех и каждого. Имеется и рекламный раздел на форуме - там можно отыскать рекламные предложения, которые интересуют многих.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930