Россия / Чечня / 19 октябрь 2020

Какую роль играли чеченцы в имамате Шамиля?

Какую роль играли чеченцы в имамате Шамиля?

По мнению большинства современных кавказоведов, чеченцы сыграли весомую роль в Северо-Кавказском имамате - исламском государстве, созданном в первой половине XIX-века кавказскими горцами для защиты от царских войск.

Достаточно начать с того, что именно в Чечне нашел пристанище после падения Ахульго летом 1839-го года имам Шамиль. Сюда он прибыл всего с 400 мюридами. Да и начало Северо-Кавказскому имамату было положено именно в Чечне - с момента избрания Шамиля имамом Чечни в доме Исы Гендергеноевского в Урус-Мартане 8 марта 1840-го года. До того с 1834 года Шамиль лишь имамом Дагестана.

В окружении Шамиля находилось множество талантливых чеченских военачальников. Так, начальником артиллерии Имамата стал чеченец Талхиг Шалинский. Командиром кавалерии назначен был чеченец Гойтемир Ауховский. Ну а главным архитектором Шамиля служил построивший еще крепость Ахульго чеченец Юсуф-Хаджи Сафаров. Получивший, кстати, инженерное образование в Османской империи.

Одним из самых преданных друзей Шамиля оказался наиб Байсангур Беноевский, известный под прозвищем Таш-Адам (Каменный Человек). Байсангур наотрез отказался сложить оружие даже после официальной гунибской капитуляции своего лидера в 1859-м году....

Чеченцы составляли значительную часть самого элитного подразделения армии Шамиля - гвардии муртазеков. А также львиную долю конницы Имамата.

[img]"[/img]

Своим наследником Шамиль часто называл (до его гибели в битве с хевсурами) Ахбердила Мухаммада - отличившегося в Чечне дагестанского военачальника армянского происхождения. Известного, в частности по битве на реке Валерик, столь ярко описанной в поэме ее непосредственного участника - Михаила Лермонтова...

Еще один интересный момент: Ведено и Дарго, обе столицы Имамата Шамиля располагались именно в горной Чечне. Большинство сражений армии Шамиля против царских войск произошло именно на территории Чечни, при непосредственном участии чеченцев. В том числе, Ичкеринское и Даргинское сражения.

[img]"[/img]

И главный момент: Шамиль сдался, только будучи окончательно вытеснен русской армией из Чечни назад на скалы в родной Дагестан.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930