Свобода / Путешествия / 31 октябрь 2020

Термальные источники на территории Краснодарского края, с помощью которых лечат многие болезни

Лабинск – малоизвестный небольшой город в Краснодарском крае с населением около 60 тыс. человек. На его улицах разбиты клумбы цветов, везде чистота и уют. Статус города он приобрел в 1947 г., ранее это была станица Лабинская, в которой еще с XIX в. жили потомственные казаки. Сейчас здесь можно с пользой отдохнуть и даже поправить свое здоровье.

Термальные источники на территории Краснодарского края, с помощью которых лечат многие болезни

Чем Лабинск привлекает туристов?

1. В городе есть термальные минеральные источники, использующиеся для лечения многих заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, патологии почек, проблем с кожей и для общего оздоровления. Построен санаторий «Лаба», где отдыхающие могут принимать минеральные ванны и другие процедуры. Территория санатория очень красивая и уютная с беседками в японском стиле, цветочными клумбами, прудом с кувшинками. Для детей оборудована площадка для игр.

Рядом с санаторием находится открытый бассейн с элементами аквапарка, наполненный термальной минеральной водой. В нем есть водяная горка, фонтан. Вокруг бассейна имеется пляжная зона с шезлонгами и зонтиками. Работают раздевалки, недорогое кафе. Отдыхающие могут посещать бассейн в любое время года, в том числе и зимой. Вода в нем всегда достаточно нагретая.

2. Недалеко от санатория находится небольшой зоопарк. В нем посетители могут увидеть льва и львицу, медведя, кабана, страуса, умеющего «танцевать» перед любопытными зрителями, павлина, цесарок, уток, декоративных кур.

3. Одна из основных достопримечательностей Лабинска – это памятник ангелу-хранителю. Скульптура установлена на трех колоннах, символизирующих три века: XIX век – возникновение станицы Лабинской, XX век – в этот период станица разрослась и официально стала городом, XIX век – взгляд в будущее. Памятник находится на главной площади Лабинска возле здания городской администрации. Возле скульптуры ангела-хранителя находятся два фонтана, стоят лавочки, на которых можно отдохнуть и насладиться прохладой в жаркий день.

4. Городской парк Лабинска маленький, но уютный. Здесь много зелени, клумб, беседок для отдыха, есть работающий фонтан. У входа в парк установлены скульптуры двух львов, символизирующих здоровье и могущество. Жители города очень тщательно следят за чистотой, в парке посетители не увидят лежащего в разных местах мусора.

5. Мемориальный комплекс на улицы Победы хранит память о погибших жителях Лабинска в боях Великой Отечественной войны. На высоком обелиске из гранита установлена золотая пятиконечная звезда. Рядом горит вечный огонь.

6. Памятник танку ИС-3 – еще одна достопримечательность города, заставляющая туристов и местных жителей вспомнить о событиях Великой Отечественной войны. Первоначально машина находилась на территории Лабинского консервного завода. Она напоминала о танковой колонне, которая когда-то называлась «Лабинский колхозник». Колонна сражалась с немецко-фашистскими захватчиками в Моравии во время Второй Мировой войны. Танк простоял на заводской территории 24 года, после чего в 2009 году был перенесен на улицу Победы. Сейчас он стоит на постаменте из гранита недалеко от мемориального комплекса.

7. Музей истории и краеведения был открыт в Лабинске еще в 90-ые годы. Ему присвоили имя известного местного историка Федора Ивановича Моисеенко. Экспонаты музея рассказывают о природе Краснодарского края, истории станицы Лабинской, знакомят с устройством казачьих жилищ, предметами быта казаков. Стенд музея «События, даты, судьбы… 1917-1940» знакомит посетителей с послереволюционным периодом истории, с именами тех людей, благодаря которым станица превратилась в город. Особое внимание заслуживает зал боевой славы. В нем хранятся документы и реликвии, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Жители Лабинска хранят память о своих героях. В музее проводятся экскурсии, проходят конференции научных работников. Сотрудники музея участвуют в съемках документальных фильмов, посвященных Лабинской земле, ее культурно-историческим ценностям региона. Ежегодно проводится «Ночь музеев», на которой можно посетить театрализованные представления, концерты.

8. Все православные захотят посетить Лабинский храм Успения Пресвятой Богородицы. Это красивое здание с золотыми куполами, ухоженной территорией. Оно было построено и освящено еще в конце XIX века. В 30-ые годы ХХ века церковь была превращена в зернохранилище, затем в ней размещался клуб. В 90-ые годы XX века здание возвратили церкви, провели реконструкцию храма, заново его освятили. Сейчас храм посещают местные прихожане, приезжие паломники и отдыхающие санатория, которые исповедуют православие.

[img]"[/img]

Таким образом, Лабинск – маленький, но интересный город. В него можно приехать, чтобы пройти лечение и оздоровление целебной термальной минеральной водой, а также посмотреть исторические достопримечательности, посетить парк и зоопарк.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930