Свобода / Путешествия / 31 октябрь 2020

Самый солнечный курортный город на черноморском побережье Краснодарского края

Курортный городок Анапа расположен на черноморском побережье Краснодарского края. Анапе принадлежит звание самого «солнечного города России». Анапа обладает уникальными природными ресурсами. Здесь находятся источники целебных грязей. Большой популярностью у отдыхающих пользуется минеральная вода из местных подземных источников. Город находится в окружение можжевелового леса. Анапские пляжи преимущественно песчаные, вход в море покатый, что особенно хорошо для детей. Вдоль всего побережья протянулись корпуса многочисленных детских лагерей, санаториев и пансионатов, поэтому, Анапу называют детским курортом.

Самый солнечный курортный город на черноморском побережье Краснодарского края

История города насчитывает несколько тысячелетий. Археологические находки, множество дольменов свидетельствуют о наличии поселений, основанных в III веке до нашей эры. Первые упоминания о поселении с названием Анапа относятся к концу XV столетия. В XVIII столетии османами здесь была возведена неприступная крепость. Но после победы русских войск в военном конфликте с турками, поселение стало принадлежать Российской империи. Строительство в городе здравниц началось благодаря врачу Будзинского. Во время фашистской оккупации город был практически весь разрушен. Несколько послевоенных лет ушло на восстановление городской инфраструктуры и строительства новых санаториев.

Отдых на море и оздоровительные процедуры можно разбавить экскурсиями. На территории городского археологического заповедника можно увидеть остатки древнего города Горкиппии. В здании музея можно увидеть множество артефактов, найденных при его раскопках. С историей города отдыхающих познакомит экспозиция Краеведческого музея, у входа в который установлен памятник русскому полководцу Гудовичу.

Украшает город здания храмов Св. Онуфрия и Серафима Саровского. При последнем храме функционирует библиотека, воскресная школа и строится приют для пожилых людей. Памятником русскому оружию служат «русские ворота» - мощные укрепления с входными воротами в город.

Посмотреть на городские красоты свысока можно со смотровой площадки маяка. Излюбленное место отдыха горожан – набережная, в центре которой установлен парусник «Алые паруса», где так любят фотографироваться отдыхающие. От набережной до здания мэрии протянулись сооружения танцующих фонтанов, особенно красивых в темное время суток.

[img]"[/img]

Для любителей водных видов спорта в городе открыт воднолыжный парк. Дети с удовольствием посетят аттракционы парка «Книга джунглей», аквапарка «Золотой пляж». В здании морского аквариума увидеть морских обитателей, а в дельфинарии попасть на шоу с участием дельфинов.

Наша группа Вконтакте

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930