В Мире / Армения / 08 февраль 2019

Власти Армении передумали сокращать финансирование науки на фоне протестов

Сотрудники Ереванского государственного университета провели сегодня акцию протеста против введения конкурсов на финансирование научных программ. Правительство не отказалось от этой идеи, однако отменило решение о резком сокращении денежной поддержки НИИ и лабораторий в 2019 году.
Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2018 года правительство приняло решение, согласно которому научно-исследовательским центрам и лабораториям для реализации научных программ необходимо было подавать заявку на получение гранта. Пересмотр государственного финансирования с 31 марта оставлял без работы 200 научных сотрудников Ереванского госуниверситета. Еще 250, совмещающих работу в лабораториях с преподаванием, лишались части заработка. Научный совет ЕГУ заявил, что решение правительства противоречит действующему закону.
Научные сотрудники выступили против грантовой системы
Сотрудники ЕГУ собрались сегодня перед зданием правительства и передали представителю правительства письмо с объяснением, чем чревато решение правительства о финансировании научных программ на конкурсной основе, сообщил "Sputnik Армения".
Протестующие считают, что механизмы финансирования науки должны быть вынесены на общественное обсуждение. "Прежде, чем принимать какое-либо решение по науке, нужно рассмотреть его публично. Научное сообщество считает такие неосторожные и необдуманные шаги в сфере науки неприемлемыми, эти шаги определяются без обсуждения с соответствующими ведомствами", - процитировала одного из протестующих Panorama.
В шествии к зданию правительства приняли участие около 200 сотрудников главного вуза страны. "Решением Кабмина и министерства финансов для финансирования научных лабораторий нужны тендеры. То есть частные какие-то компании могут принять участие в тендерах, а сотрудники ЕГУ останутся без работы. Нам сообщили об этом в начале года, и мы даже не смогли обсудить это решение", - привел слова участника протеста ТАСС.
Правительство передумало сокращать финансирование науки до конца года
Базовое финансирование научно-исследовательских центров и лабораторий продлено до конца 2019 года, заявил на сегодняшнем правительственном заседании министр образования и науки Араик Арутюнян, представивший проект поправок в решение "О выполнении бюджета на 2019 год". Он отметил, что прежнее решение было принято без учета последствий.
"Однако мы остаемся при своем мнении, что наука не может финансироваться из бюджета и при этом выдавать нулевой результат. Для повышения эффективности нужен новый подход. До середины года планируется исследование эффективности расходования бюджетных средств", - процитировал корреспондент "Кавказского узла" слова министра, сказанные на заседании правительства.
Премьер-министр Никол Пашинян, обращаясь к министру образования и науки Араику Арутюняну, признал, что пришлось пойти на попятную под давлением общественности, передали сегодня "Новости Армении".
Пашинян выразил недовольство уровнем развития науки в Армении и ее финансированием. При попытке повлиять на ситуацию оказалось, что никто ничего менять не хочет, сказал он. "Необходимо идти по пути реальных изменений и не руководствоваться сентиментальностью. Мы хотим отказаться от международного консалтинга за счет развития собственного научного потенциала, вернуть науку в реальность", - привели слова премьера "Новости-Армения".















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031