Свобода / Путешествия / 31 октябрь 2020

Дешевый отдых рядом с морем в поселке Краснодарского края! Но стоит ли туда ехать?

Головинка считается курортным поселком и находится рядом со станцией Лазаревское по пути в город Сочи. Сам поселок назван в честь генерала Головина. Ещё в 1839 году , во время военных действий с Кавказом генерал построил два укрепления, одно Лазаревское, другое Головинское.

Дешевый отдых рядом с морем в поселке Краснодарского края! Но стоит ли туда ехать?

Достопримечательности поселка

В самом поселке, большого количества достопримечательностей нет, кроме Лазаревского парка для военных, 33 водопадов в ущелье «Джегош», Тюльпанового дерева и широких, протяженных пляжей.

Тюльпановому дереву приписывают красивую легенду о том, что коренные жители (адыги) просили у этого священного места дождя в засушливое время, всяческих благ, совершали обряды, поклонялись богам. Дерево очень древнее и поэтому считается уникальным для поселка. Этот объект находится в одной остановке от Головинки. До водопадов необходимо добираться, так как каскад водопадов находится в одиннадцати километрах от поселка и в четырех километрах от поселка Большой Кичмай, далее придется двигаться пешком. Водопады относятся к реке Шахе, вода в ней чистая, можно купаться. В самом начале маршрута отдыхающие встретят торговые лавки с национальными блюдами, домашним вином, кавказским медом, чаем из разнотравья.

Пляж и развлечения

Пляжи в Головинке частично оборудованы, можно взять напрокат лежаки и зонтики, имеется небольшая торговая палатка с надувными матрасами, кремами от солнца и прочим. Также есть мини-кафе, где можно приобрести мороженое, напитки. По левой стороне в море впадает горная река Шахе, создавая волну, зрелище любопытное, но рядом с этим явлением море естественным путем становится мутным и холодным. Поэтому отдыхающим приходится отдаляться от реки. Через некоторое расстояние можно наблюдать закрытый пляж санатория, вот там уже оборудованный, ухоженный вид.

Протяженность пляжа приличная, широта позволяет не толкаться локтями с другими людьми. Пляж состоит из мелкой и крупной гальки, камни гладкие, вход в море пологий, имеются кое где волнорезы, на них можно посидеть, сделать фотографии на память. Но без негативных моментов никуда, позади отдыхающих потихоньку осыпается гора, на ней же проходят железнодорожный путь, это немного омрачает ощущение единства с природой. Что касается моря, то оно прекрасно, чистое, на дне не растут водоросли, минимальное количество медуз, порой приплывают дельфины.

Развлечения, кроме моря отсутствуют. Отдых в поселке Головинка исключительно для людей, которые хотят провести время в безмятежном состоянии и отдают предпочтение пляжному отдыху. Рестораны, дискотеки, аттракционы, аквапарки находятся в другом месте, до них нужно ехать или выбирать сразу, например, отдых в Сочи. Сам по себе поселок симпатичный, с приятными гостиницами, современными домами.

[img]"[/img]

Плюсы и минусы отдыха в Головинке

Плюсы:

1. Спокойный отдых.

2. Чистое море.

3. Комфортабельные номера в современных гостиницах.

4. Несложные маршруты до моря.

5. Галечный, широкий пляж.

6. Возможность съездить в Сочи на электричке.

Минусы:

1. Отсутствие развлечений.

2. Малое количество магазинов.

3. Нет кафе, ресторанов.

4. В магазине высокие цены.

5. Удаленность от достопримечательностей.

6. Там, где начинается пляж, море мутное и холодное, так как в него стекает горная река.

В целом отдых в поселке Головинка неплох своим спокойствием, но оставаться в нем надолго не захочется, из всех развлечений только море и солнце. Единственный выход разнообразить досуг выезжать из поселка в близлежащие города. Бюджетные туристы найдут в этом приличную экономию денежных средств, ведь жилье в поселке довольно дешевое.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930