В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Казахи в России

Казахи – это народ, который относится к туранской (южно-сибирской) переходной расе. Казахский язык входит в состав кыпчакской подгруппы тюркской группы алтайской семьи и имеет три диалекта, а именно западный, северо-восточный и южный. Письмо казахов выстроено на русской графической основе. Казахский народ исповедует ислам суннитского толка.

Казахи в России

9 февраля 1731 г. Младший жуз (т.е. группа казахских родов и племён, которая состояла из племенных союзов, в их число входили: алимулы, байулы и жетыру) добровольно присоединяется к Российской империи. Следом за эти происходит обострение внутриполитической ситуации в Младшем жузе (с 1783-1797 гг. - восстание казахов Младшего жуза на территории современного Казахстана. Предводителем этого восстания был Сырым Датов. Причиной такого народного волнения стало то, что русское правительство желало вмешаться во внутреннюю жизнь подвластных казахов). Но султан Букей решается ходатайствовать перед императором Павлом I о получении дозволения переместиться казахскому народу в пределы России.

И уже 2 марта 1801 г. Павел I издаёт указ, позволяющий султану Букею образовать Букеевское ханство, в которое будет входить часть нынешней Астраханской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей.

К концу 19 в. в Букеевской Орде находилось 20 родов. В общественном плане казахи разделялись на три жуза (по-другому «сотни»), в каждой жузе было по сто родов. Роды же были объединены в родоплеменные союзы, которые назывались «тайна».

Хан стоял во главе жуза, управляющий через трёх биев (то есть судий, находящихся во главе каждого рода) своим народом. После того, как умирает Сахиб Гирей (с 1521 – 1524 гг. был ханом Казани, а с 1532 – 1551 гг. – Крыма), Букеевское ханство было ликвидировано. А для того, чтобы руководить «Внутренней киргизской ордой», создаётся Временный совет, который находился в подчинении Оренбургского губернатора.

[img]"[/img]

В 50-х гг. 19 в. Букеевскую орду разделяют на 7 частей, то есть на общества, во главе которых стояли старосты. Эти разделённые части назывались старейшинства.

Предлагаю вашему вниманию также:

Калмыки в России
Астраханские ногайцы
Астраханские татары

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.
И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Вступай в группу Вконтакте "Се Человек". Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930