В Мире / Абхазия / 31 октябрь 2020

Почему арабам важно было поддерживать дружеские отношения с ингушами?

Арабы, которые находились в Грузии в 8-9 вв., скорее всего, со слов грузин знали о кавказских народах, особенно о тех, кто мог бы позаботиться об их безопасности, а также о безопасности главных транзитных перевальных путей, так как арабов привлекали торговые отношения с северными странами, в том числе и приграничными к Терскому ущелью (Военно-Грузинская дорога) народами. К тому же ингуши Джейрахского ущелья играли важную роль в осуществлении арабского плана.

Почему арабам важно было поддерживать дружеские отношения с ингушами?

И в конечном счёте, недалеко от Джейрах располагалось древнейшее пограничное укрепление (Дарьял), где в своё время находился арабский гарнизон.

Кстати, документ, который подтверждает тесные взаимоотношения арабов с дурзуками (джейраховскими ингушами) является одним из памятников материальной культуры, а именно бронзовый ястреб (то есть родовой герб ингушской фамилии Мамиловым и Джераха). Конечно, он арабского производства, в арабском стиле и с подходящей арабской надписью. (Кто такие дзурдзуки?)

В тот момент, когда арабы захватывали Кавказ, они считались с местным населением, то есть стремились войти в расположение к племенным старейшинам и поддерживать тесную связь со значимыми людьми из более могущественных родов: несмотря на то, что им следовало платить мыть (дань) за переход по территории этих горцев – дзурдзуков (ингушей Джейрахского ущелья).

[img]"[/img]

По этой причине можно судить о том, что ингуши в то время обладали мощью и авторитетом в военно-политической сфере и являлись доминирующим звеном над окрестностью перевальной дороги – торговым путём, соединяющим север и юг.

Ещё по этой теме:

Ингуши и их земли Почему некоторые кавказцы падали обрыва?

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.
И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь Вступай в группу Вконтакте "Се Человек". Там больше фотографий, информации и видео. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930